xcounter
Calendar Icon

Медики назвали ягоду, которая нормализует сахар в крови

Черная смородина благотворно влияет на реакцию глюкозы после еды, а необходимый размер порции намного меньше, чем считалось ранее, показывает новое исследование Университета Восточной Финляндии, передает FaceNews.ua.

Благотворно действует черная смородина на ответ глюкозы в крови после еды. Они уравновешивают глюкозный ответ потребляемого сахара, ослабляя его подъем и задерживая его падение. Эффект, вероятно, связан с полифенольными соединениями антоцианами, которыми богата черная смородина.

Благотворное влияние черной смородины на здоровье подтверждено недавним исследованием, проведенным в Университете Восточной Финляндии.

В клиническом исследовании приема пищи (Maqua) положительное влияние на постпрандиальную реакцию глюкозы было достигнуто с помощью 75 г (1,5 дл) черной смородины, значительно меньшей размера порции, чем в более ранних исследованиях. Черную смородину часто употребляют с добавлением сахара из-за ее естественной кислинки, что может быть причиной беспокойства потребителей, заботящихся о своем здоровье. Однако, похоже, сахар, употребляемый с черной смородиной, не так вреден для здоровья, как сахар без ягод.

Исследование было проведено в сотрудничестве между Институтом общественного здравоохранения и клинического питания Университета Восточной Финляндии и Университетом прикладных наук Савонии с использованием региональной экосистемы Food Valley.

В последние годы было проведено множество исследований по отслеживанию влияния ягод на метаболизм глюкозы , причем наиболее убедительные результаты были получены по темным ягодам, таким как черная смородина и черника. Ягоды черного цвета, богатые антоцианами ослабляют реакцию глюкозы в крови на добавленный сахар по сравнению с контрольным продуктом, содержащим такое же количество сахара. Полифенольные соединения могут замедлять всасывание глюкозы из тонкого кишечника за счет взаимодействия с ферментами, переваривающими углеводы, и белками транспорта глюкозы. Кроме того, полифенольные соединения могут уменьшить окислительный стресс и воспаление.

Читайте также: Диетологи рассказали, яблоки какого цвета полезны для здоровья
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини