xcounter
Calendar Icon

В Минздраве разъяснили новые критерии приезда "скорых"

18.12.2020 12:20

Министерство здравоохранения отменило территориальный принцип определения максимального времени прибытия бригады экстренной медицинской помощи на вызовы пациентов. Теперь время приезда бригады "скорой" будет определяться по приоритетному состоянию пациента. Об этом во время брифинга сообщила заместитель министр здравоохранения Ирина Садовьяк, передает FaceNews.ua.

"16 декабря 2020 года было принято постановление о нормативе прибытия бригады экстренной скорой медицинской помощи... Отменено деление граждан на сельских и городских жителей, так как однозначно неотложные состояния, они протекают одинаково как у жителя села, так и города. Что касается целевого времени доезда бригады экстренной медицинской помощи, оно определяется не по территориальной принадлежности, а по приоритетному состоянию пациента. То есть за 10 минут должна приехать бригада, если пациент в критическом состоянии (остановка дыхания, массивное кровотечение, состояние, угрожающее жизни пациента). До 20 минут - это экстренный случай, когда несвоевременное оказание медицинской помощи может привести к резкому ухудшению состояния здоровья (нарушение сознания, подозрение на инфаркт или инсульт)", - отметила она.

По ее словам, еще есть категория неэкстренных случаев, которые предусматривают, что пациент не находится в неотложном состоянии, однако он требует осмотра медицинского работника.

"Также есть непрофильные вызовы - состояния, не требующие осмотра врача, диспетчер может порекомендовать, дистанционно привлекая врача экстренной медицинской помощи дистанционно дать совет, или обратиться к семейному врачу", - добавила Садовьяк.

Напомним, по данным Минздрава, через контакт-центр для помощи больным коронавирусной болезнью COVID-19 можно вызвать мобильную бригаду для теста на COVID-19, но не "скорую".

Читайте также: Кабмин принял ряд изменений медицинской системы
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини