Кабмин принял ряд изменений медицинской системы
16.12.2020 16:45
Кабинет министров принял ряд решений по изменениям в медицинской системе для упрощения борьбы с эпидемией COVID-19, передает FaceNews.ua.
"Приняли очередное решение, направленное на упрощение ввоза на территорию Украины лекарств, используемых в противодействии COVID-19. Это, в свою очередь, увеличит доступ больниц к лекарственным средствам и медицинских изделий, используемых в борьбе с Коронавирусная болезнью", - сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.
Он добавил, что был расширен перечень товаров, которые ввозятся в Украину и освобождаются от уплаты НДС. Речь идет прежде всего о тест-системах и оборудовании для лабораторной диагностики.
"Укрепление мощности украинских лабораторий позволит увеличить количество проводимых тестов", - подчеркнул премьер.
Наконец, Кабмин ввел дополнительные критерии вызова скорой по приоритетности оказания медицинской помощи.
"В зависимости от состояния пациента обращение к скорой будет разделяться на критические, экстренные, неэкстренные и непрофильные. Это позволит снизить уровень смертности, ведь устанавливается приоритет для пациентов с критическим состоянием. Норматив прибытия медицинских бригад в таком случае должен составлять 10 минут с момента поступления обращения к диспетчеру", - подытожил Шмыгаль.
Читайте также: В Минздраве нашли новый способ повысить зарплаты медикам


Розслідування щодо «Скелі»: нові підозри медикам та хронологія подій
Подорож Центральною Явою: Від колоніальної спадщини до вулканічних ритуалів
Євро готується до кардинального оновлення: які обличчя та символи з'являться на нових банкнотах?
Безперервні атаки на Росії: від складів Wildberries до НПЗ та мобілізаційні заходи
Операція «Помста»: як 54-й розвідбат ліквідував елітний спецпідрозділ «Сенінж» на Чернігівщині
Від «вчителя на сцені» до ШІ-наставника: Рід Гастінгс про майбутнє освіти та праці
Іран погрожує родині Трампа, поки Нетаньягу формує «червоні лінії» у Вашингтоні
Кадрова Турбулентність на Банковій: Чому Відставка Федорова та Зміна Головкома Спровокували Глибоку Кризу 2026 року















