Пятое место Медведчука в рейтинге самых влиятельных людей Украины - закономерное следствие его деятельности, - Джангиров

23.12.2020 в 14:12 | Марина Голубова, джерело: «Facenews»

Пятое место Виктора Медведчука в рейтинге самых влиятельных людей Украины по версии издания «Вести» является закономерным следствием его деятельности. Об этом заявил журналист и телеведущий Дмитрий Джангиров.

«В своем весьма неоднозначном интервью газете The New York Times президент Владимир Зеленский, среди прочего, de facto легализовал 5-е место Виктора Медведчука в рейтинге «100 самых влиятельных в Украине людей и явлений» от издания «Вести». Как вы, наверное, помните, что действующий Президент «по своей инициативе» пожаловался американским журналистам на Виктора Медведчука, хотя те его спрашивали только про Игоря Коломойского и Петра Порошенко. В цитируемом рейтинге «Вестей» с одной стороны, можно отметить – «смешались в кучу кони, люди», с другой – определенная логика в этом есть. Практически все решения в текущем году принимались в той или иной степени с учетом пандемии, потому 1-е место в рейтинге влиятельности «людей и явлений» для COVID-19 вполне логично, хотя и несколько непривычно», - говорит Джангиров.

Он отмечает, что столь же логично 2-е место в рейтинге влиятельности полуформальной институции «послы G7»: «Они у нас, действительно, «к каждой бочке затычка», когда речь идет о принятии серьезных решений; кроме того, «послы G7» играют роль «морального арбитра», регулярно выступая с разъяснениями «что такое хорошо, а что такое плохо».

По мнению журналиста очевидно, что подобного рода институциализация внешнего управления по официальным каналам существенно снизила влиятельность каналов неформальных (хотя сумма влияния возросла), потому вполне логично падение влияния Джорджа Сороса: он 8-й в рейтинге по сравнению с 2-м местом в прошлом году и его верного украинского миньона Виктора Пинчука – 18-е место (3-е – в 2019-м).

«Третье место в рейтинге отведено Ринату Ахметову, несомненному лидеру в непрозрачном влиянии на принятие (политико-)экономических решений, четвертое – дуэту Президент Владимир Зеленский – глава Офиса Президента Андрей Ермак, что неудивительно при делегировании главой государства таких объемов политического суверенитета 2-му месту рейтинга, и экономических рычагов – 3-му. Лидером в ряду публичных политиков – на 5-й ступеньке рейтинга – является Виктор Медведчук. Вполне логично, ибо он предложил решение проблемы COVID-19 (1-е место в рейтинге «Вести»), которая вызвала бурную дискуссию в обществе, и является последовательным оппонентом методов внешнего управления (которые олицетворяют иностранные послы, получившие 2-е место в рейтинге). Кроме того, в сфере урегулирования на Донбассе он выступает постоянным оппонентом Зеленского и ОП (4-е место), которые за время своей каденции научились колебаться вместе с линией внешних игроков», - говорит Джангиров.

Следующим публичным политиком в рейтинге является экс-президент Петр Порошенко (7-е место), деятельность которого также заметно нервирует Владимира Зеленского. Между двумя политиками и лидерами парламентских фракций на 6-м месте расположился Арсен Аваков – глава МВД с 2014-го года.

«Интересно, что спикер ВР Дмитрий Разумков, расположившись на 9-м месте, уступает по влиятельности обоим лидерам оппозиционных фракций, однако намного опережает формального лидера фракции «Слуга Народа» Давида Арахамию (41-е место) и формального главы одноименной партии Александра Корниенко (4-е место), что весьма красноречиво говорит о роли и месте этой партии, как политической структуры, в иерархии власти в стране», - отметил Джангиров.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Вибори у США: Чому Трамп та його республіканці можуть втратити підтримку виборців
Євген Галич про дружбу в шоубізнесі: про вірність, підтримку та зраду
Вчені відтворили космічну симфонію народження Всесвіту
ФРС США пішла проти Трампа: Підвищення ставки кидає виклик Білому дому
Все видео

Лента новостей

Міжнародний конкурс вокалістів імені Василя Сліпака: вшанування пам'яті та розвиток української культури
🕑 24 хвилини тому
На Київщині відкрили 22-й ветеранський простір «Ветеран pro»
🕑 2 години 23 хвилини тому
Українська освіта в Польщі: МОН пропонує чотири моделі для дітей
🕑 4 години 18 хвилин тому
Контрнаступ під Лиманом триває, звільнено нові села, - Третій корпус
🕑 6 годин 8 хвилин тому
Італійський співак Ultimo встановив світовий рекорд за продажем квитків на сольний концерт
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Птахи СБС досягли позначки у 300 знищених одиниць ППО ворога
🕑 6 годин 10 хвилин тому
Україна та Польща вшанували жертв комуністичних репресій у Явожні
🕑 6 годин 10 хвилин тому
Шість фігурантів справи про 9,2 млрд грн «ПриватБанку»: перше засідання онлайн та аргументи прокурора
🕑 6 годин 18 хвилин тому
Рейдерське захоплення підприємств у Києві: деталі справи "Форест Гамп" та "Феміда"
🕑 6 годин 25 хвилин тому
Україна навчилася глушити зв’язок на Шахедах, але росіяни розробили іншу навігацію, - Флеш
🕑 6 годин 44 хвилини тому
Удар РФ знищив склад мережі зоомаркетів MasterZoo на Київщині
🕑 6 годин 50 хвилин тому
ДТЕК та інновації США: шлях до енергетичної безпеки України
🕑 7 годин 18 хвилин тому
Супутникові знімки підтвердили знищення чотирьох російських літаків на аеродромі Ростова-на-Дону
🕑 7 годин 26 хвилин тому
Нацгвардія відкриває рекрутинговий центр для іноземців
🕑 7 годин 27 хвилин тому
Польща приєднується до антибалістичної коаліції України та створює "Карпатську вісімку"
🕑 8 годин 17 хвилин тому
Все новости