xcounter
Calendar Icon

Один из самых крупных айсбергов планеты раскололся на несколько фрагментов

23.12.2020 15:00 (Оновлено 23.12.2020 в 15:00)

Специалисты из Национального ледового центра США заявили, что огромный айсберг, отколовшийся от ледника Ларсена в Антарктиде, над которой выявили крупнейшую за 15 лет озоновую дыру, и три года пользовавшийся популярностью у пользователей интернета, покрылся трещинами и распался на части.

Как пишет BBC News, айсберг, которому ученые дали имя A68a, откололся от шельфового ледника в 2017 году. Огромное скопление льда площадью более 3,5 тыс. квадратных километров было подхвачено Южным антарктическим циркумполярным течением и на протяжении трех лет дрейфовало на север.

За это время айсберг медленно приближался к британскому острову Южная Георгия. Ученые опасались, что если A68a сядет на мель у побережья острова, то это может привести к тому, что местные животные остались бы без доступа к своим основным источникам пропитания.

За айсбергом вели постоянное наблюдение. Благодаря спутниковым снимкам, публикуемым учеными, A68a стал довольно популярным, как для простой глыбы льда.

На прошлой неделе стало известно, что A68a раскололся и распался на несколько крупных фрагментов, трое из которых (A68a, А68f и A68e) продолжают дрейфовать вместе, а A68d двигается следом на расстоянии нескольких десятков километров.

Несмотря на уменьшение размеров, айсберг продолжает представлять для животных на Южной Георгии опасность. Ученые надеются, что он продолжит дрейфовать на север вдоль течения и в конечном итоге отдалиться от острова.

Как ранее писал FaceNews.ua, Самый большой в мире айсберг двинулся на Атлантику
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини