Медведчук: "Биолик" подал на регистрацию в Украине вакцину "Спутник V" для ее производства и вакцинации украинских граждан

03.01.2021 в 10:26 | Марина Голубова, джерело: «112.ua»

30 декабря 2020 года харьковская компания "Биолик", являющаяся одним из лидеров фармацевтической промышленности Украины и имеющая достаточные производственные мощности и квалифицированный персонал для производства вакцины от COVID-19, обратилась в Министерство здравоохранения Украины и Государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации медицинского препарата – вакцины от коронавируса "Спутник V" для обеспечения вакцинации ею украинских граждан. Об этом пишет 112.ua.

"Спутник V" является единственной вакциной, разработчик которой – Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, в отличие от всех других разработчиков в мире, – дал разрешение на трансферт технологии и передачу украинскому предприятию клеточной линии для производства вакцины. Такую передачу можно осуществить в течение двух недель, а организовать производство вакцины – в срок от 3 до 6 месяцев, отмечает председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук.

Он напомнил, что клинические исследования этой первой в мире вакцины, зарегистрированной в РФ еще в августе 2020 года, были проведены на десятках тысяч добровольцев и доказали ее безопасность и эффективность – более 95%. Кроме того, подтвержден тот факт, что она может использоваться для лиц 18+, в том числе и для людей старше 60 лет. Применение данной вакцины уже одобрено в Сербии, Аргентине и Беларуси. "Спутник V" готовятся производить в Южной Корее, Китае, Индии, Бразилии и Казахстане. Заявки на приобретение этой вакцины подали более 50 стран мира.

Политик подчеркнул, что в результате переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, руководителем Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым и директором НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александром Гинцбургом Украина получит уникальную возможность самостоятельно производить вакцину от коронавируса уже в начале 2021 года, став независимой страной в вопросе противодействия пандемии COVID-19.

"Отказ власти или любое препятствование правовой процедуре регистрации вакцины от COVID-19 "Спутник V" в Украине будет свидетельствовать о преступном намерении власти лишить украинских граждан права на получение медицинской защиты от коронавируса – этой чумы XXI века. Мы будем последовательно защищать гарантированное Конституцией Украины право наших граждан на охрану здоровья и добиваться привлечения к ответственности тех, кто, выполняя требование заокеанских хозяев Украины, будет препятствовать защите жизни и здоровья украинских граждан", – добавил Медведчук.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Чи загрожує людству ядерний апокаліпсис: Аналіз реальних ризиків та міфів
Смерть військового в київській лікарні: службова недбалість чи системні проблеми?
Центробанк РФ тримає ставку: що це означає для російської економіки?
Українська компанія "Узол" виводить на ринок сервісних роботів "Ліра" та AI-агентів
Україна завдала повторного удару по Московському НПЗ: аналіз ефективності ППО РФ та майбутні перспективи
Атаки дронів на Москву та міжнародні переговори: Україна диктує умови
Впливова прихильниця Трампа визнала, що роками була під впливом російської пропаганди
Відплата за Лавру: Масована атака дронів на Москву посилила тиск на Кремль та прискорила євроінтеграцію України
Все видео

Лента новостей

Одеський терцентр соцобслуговування обрав підрядника, пов'язаного з розслідуванням на мільярд гривень
🕑 33 хвилини тому
День батька: Сила українських чоловіків у захисті майбутнього своїх дітей
🕑 1 годину 9 хвилин тому
Західну Європу накрила сильна спека: Франція та Іспанія попереджені про +40°C
🕑 1 годину 29 хвилин тому
Топпосадовці Одеси задекларували мільйони готівкою, Rolex та біткоїни
🕑 1 годину 34 хвилини тому
День батька: Україна вшановує захисників, які передають любов до землі та обов'язок захищати
🕑 1 годину 35 хвилин тому
Військово-Морські Сили України закликають українців за кордоном повертатися та приєднуватися до лав флоту
🕑 1 годину 35 хвилин тому
Кожен 13-й нардеп має підозру у корупції: розслідування щодо чинних депутатів тривають
🕑 1 годину 40 хвилин тому
Олександр Філатов став лідером за доходами серед топпосадовців Одеси у 2025 році
🕑 1 годину 45 хвилин тому
ССО України уразили Тюменський НПЗ за 2500 км від кордону
🕑 1 годину 49 хвилин тому
ССО України уразили ключовий нафтовий термінал у Керчі
🕑 1 годину 50 хвилин тому
Українські оператори знищили російську РСЗВ БМ-21 «Град» та дві автівки
🕑 1 годину 51 хвилину тому
Ексдепутат Сейму Польщі Пйотр Фоглер повернув держнагороду президенту
🕑 1 годину 52 хвилини тому
Дефіцит пального в окупованому Криму посилює гнітючі настрої – ГУР МО
🕑 1 годину 52 хвилини тому
Національна філармонія України завершує 162-й сезон: тиждень знакових подій
🕑 1 годину 53 хвилини тому
Масована атака по Криму та Херсонщині: уражено інфраструктуру, ППО, є загиблі
🕑 2 години 12 хвилин тому
Все новости