xcounter
Calendar Icon

Литва изменила название Грузии в официальных документах

Власти Литвы узаконили название Грузии как Сакартвело. Теперь оно будет употребляться во всех официальных документах на литовском языке, передает FaceNews.ua.

"В данный момент Сакартвело (лит. Sakartvelas – ред.) является официальным названием", – сказал председатель Государственной комиссии по литовскому языку Аудрис Антанайтис.

Указано, что 21 декабря прошлого года комиссия приняла решение исключить из документа, устанавливающего официальные названия государств, слово Gruzija и вписать Sakartvelas.

"Решение, принятое комиссией два года назад предусматривало Сакартвело как второе неофициальное название страны. Потребовался переходный период, чтобы увидеть готовность общества принять это название. Очевидно, что оно необычайно быстро прижилось в обществе. Я прогнозировал 20 лет, а оно прижилось за два года. Это действительно было неожиданным", – сказал Антанайтис.

По его словам, Сакартвело становится официальным, полным названием. Это решение облегчит работу ведомств, которым до сих пор приходилось писать: "Gruzija (Sakartvelas)".

"Грузия остается по-прежнему употребимым названием, в публичном пространстве его можно употреблять", – отметил Антанайтис.

Ранее грузинские политики и дипломаты не раз просили литовских должностных лиц отказаться от названия "Грузия", поскольку оно русское, напоминает BNS.

Самоназвание граждан – "картвелеби" (во множественном числе) и – "картвели" (в единственном), а страны – Сакартвело.

Читайте также: Украина значительно расширила список стран "красной зоны"
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини