xcounter
Calendar Icon

Кабмин готовит ряд инициатив по диджитализации

В 2021 году власти намерены внедрить ряд инициатив в сфере цифровой трансформации, передает FaceNews.ua. Семь ключевых из них назвал вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В частности, планируется внести изменения в закон, которые позволят приравнять электронные паспорта к обычным.

Также будут приняты изменения в закон о месте смены регистрации.

"Напомню, что это наиболее популярная услуга в Украине. Мы хотим сделать ее практически декларативной, отвязав прописку от многих жизненных ситуаций (где она реально не нужна)", - отметил Федоров.

Также среди приоритетных инициатив в диджитализации: рамочный законопроект, который позволит начать внедрять "безбумажный режим" или paperless; законопроект о виртуальной свободной экономической зоне для IT-компаний Дія.City; законопроект о виртуальных активах и закон о развитии облачных технологий для хранения данных.

Кроме того, в перечень вошел законопроект о реестрах.

"Принятие закона позволит запустить платформу для разворачивания реестров (сумасшедшая экономия бюджетных средств и решения, которые мы точно сможем экспортировать на весь мир и зарабатывать как государство, а не тратить), улучшать качество данных в реестрах (отсутствие дублей, подтягивается вся информация и документы) и много других преимуществ", - рассказал Федоров.
Читайте также: МИД до конца года планирует разработать новую политику в отношении украинской диаспоры
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини