xcounter
Calendar Icon

Минэкономики оценило падение ВВП в 2020 году

Падение реального ВВП по итогам 2020 года ожидается в пределах прогнозируемых тенденций - до 4,8%, при этом сокращение ВВП в IV квартале составит 2,5-3,0%, передает FaceNews.ua. Об этом сказано в обзоре Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики, опубликованном в пятницу, 15 января.

Цифры приведены "с учетом ранее не прогнозируемого внедрения карантина выходного дня, что не окажет существенного влияния на итоги года", говорят в министерстве.

"Учитывая структурные особенности коронакризиса, основной удар пришелся на малые и средние предприятия (МСП), не задев при этом финансовой системы (как в кризисы предыдущих лет), что позволило избежать финансовой дестабилизации и продолжать бесперебойную деятельность банковской сферы", - сказано в обзоре.

По данным ведомства, на показатели 2020 года будет влиять то, что доля МСП видов экономической деятельности, деятельность которых подпадала под действие запрета и жестких ограничений, в общем объеме добавленной стоимости по издержкам производства является незначительной и составляет лишь 6,2% (в 2019 году).

Читайте также: Банки сохранили кредитные ставки для населения выше 30% годовых
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини