xcounter
Calendar Icon

Названа опасность кофе для почек

Доцент кафедры общественного питания в Университете штата Оклахома Джилл Джойс опубликовала статью, в которой напомнила всем любителям кофе об антинутриентах и том вреде, который они могут нанести здоровью, передает FaceNews.ua.

Антинутриенты – природные или синтетические соединения, которые препятствуют усвоению питательных веществ. Некоторые из них не такие опасные, как кажется, за исключением одного, который чаще всего содержится в кофе, а также в некоторых газированных напитках, говорится в статье издания EatThis!NotThat.

Одни из немногих антинутриентов, оказывающих негативное воздействие на организм, называются оксалатами. По сути, они связываются с кальцием в пищеварительном тракте и эффективно выводят его из организма, препятствуя всасыванию в кровоток. Этот антинутриент содержится во многих продуктах и напитках, которые многие употребляют регулярно. Например, в кофе и газированных напитках. При чрезмерном употреблении они могут увеличить риск образования камней в почках.

Чтобы избежать образования камней в почках, она рекомендует не перебарщивать с кофе и пить много воды. В то же время, как отмечает Джойс в статье, «исследования показывают, что антипитательные вещества имеют множество преимуществ для здоровья и не вызывают беспокойства, если не потребляются их больших количествах». Джойс также утверждает, что, за исключением оксалатов, плюсы антинутриентов на самом деле перевешивают минусы, потому что большинство из них попадают в организм из фруктов, бобовых и цельнозерновых.

Читайте также: Врачи рассказали о пользе соленых огурцов для здоровья
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини