xcounter
Calendar Icon

В Украине увеличится размер социальной стипендии детям-сиротам

С начала 2021 года в Украине увеличится размер социальной стипендии детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые учатся, до 150%. То есть, выплаты составят 3283,5 грн. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров Украины, передает FaceNews.ua.

"Проект акта разработан с целью повышения социальной стипендии для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа, а также лиц, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

В уже принятом проекте предлагалось:

1) повысить размер социальной стипендии детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые учатся, до 150% размера прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, а по достижении такими детьми 18 лет - до 150% размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на начало соответствующего календарного года;

2) конкретизировать случаи, когда лица, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, имеют право на выплату социальной стипендии (если их родители умерли/объявлены умершими, погибли или пропали без вести).

Авторы отмечают, что реализация акта будет осуществляться за счет средств, выделенных Минсоциполитики на 2021 год по бюджетной программе 2№501180 "Выплата социальных стипендий студентам (курсантам) учреждений профессионального перед высшим и высшего образования".

Читайте также: Кабмин выделил 879 млн грн на выплаты чиновникам ликвидированных районов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини