xcounter
Calendar Icon

Фонд соцстрахования назвал средний размер пособия по беременности и родам

Фонд соцстрахования назвал средний размер пособия по беременности и родам в Украине. Он составляет 34,4 тысячи гривен, передает FaceNews.ua.

Как сообщает пресс-служба фонда, более 42 тысяч работающих украинок находились в декретном отпуске в течение 2020 года. Фонд профинансировал для них 4,9 миллиарда гривен пособий по беременности и родам.

"По оперативным итогам прошлого года средний размер декретного пособия от ФССУ составил 34,4 тысячи гривен. Такая помощь выплачивается застрахованному лицу в полном объеме одним платежом на основании листка нетрудоспособности, который выдается с 30 недели беременности", - говорится в сообщении.

Размер пособия исчисляется путем умножения суммы среднедневной заработной платы на количество дней фактического нахождения в декретном отпуске. При этом в случае преждевременных, многоплодных родов или возникновения осложнений дополнительно к основному выдается листок нетрудоспособности продолжительностью 14 календарных дней, который также подлежит оплате.

Подчеркивается, что пособие по беременности и родам от фонда компенсирует 100% потерянной заработной платы (дохода) независимо от продолжительности страхового стажа женщины. Его выплачивают с первого дня и до окончания соответствующего отпуска.

"Лицам, которые в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая имеют стаж менее 6 месяцев, размер пособия рассчитывается исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которого уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, исчисленного с двукратного размера минимальной заработной платы", - информируют в фонде.
Читайте также: Украинцам хотят значительно повысить штрафы за ложный вызов экстренных служб
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини