xcounter
Calendar Icon

Картину Боттичелли продали за рекордные $92 млн

Картина великого итальянского живописца эпохи Возрождения Сандро Боттичелли "Молодой человек с медальоном" продана на аукционе в Нью-Йорке за $92,2 млн, передает FaceNews.ua. Это новый рекорд для произведений этого художника, сообщает аукционный дом Sotheby's.

Шедевр был создан в 1470-1480 годах и ранее принадлежал нескольким поколениям семьи аристократов из Великобритании. Картина оценивалась экспертами как минимум в $80 млн. При этом предполагалось, что итоговая цена лота может превысить $100 млн.

О сделанной по телефону ставке, которая оказалась самой высокой, объявила сотрудница торгового дома, отвечающая за работу с клиентами из России и стран СНГ, сообщает ТАСС. Личность покупателя не разглашается. Новому обладателю картины с учетом всех сборов и налогов будет необходимо заплатить $92,184 млн.

Предыдущий владелец полотна приобрел его за более чем $1 млн в 1982 году. В течение последних 50 лет картина выставлялась в крупнейших собраниях произведений искусства, включая Национальную галерею в Лондоне и Музей искусств Метрополитен в Нью-Йорке.

Как известно, Сандро Боттичелли – великий живописец раннего Возрождения. Среди его самых известных работ – "Рождение Венеры", "Весна", "Поклонение волхвов", "Сцены из жизни Моисея", а также иллюстрации к "Божественной комедии" Данте Алигьери. Многие из его шедевров представлены в коллекции галереи Уффици во Флоренции.

Ранее автопортрет знаменитого голландского художника XVII века Рембрандта установил рекорд на аукционе Sotheby's. Она была продана в Лондоне за 14,5 млн фунтов стерлингов ($18,7 млн)

Читайте также: Картина уличного художника Бэнкси с тележками из супермаркета продана почти за $10 млн
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини