xcounter
Calendar Icon

В Пенсионном фонде разъяснили, что будет со страховым стажем украинцев

Физические лица-предприниматели, а также ряд других категорий налогоплательщиков могли не платить единый социальный взнос (ЕСВ) в марте, апреле и мае 2020 года из-за карантина, введенного на это время в связи с эпидемией коронавируса, сохранив при этом страховой стаж за эти три месяца. Об этом сообщили в Пенсионном фонде (ПФ) со ссылкой на соответствующее законодательство.

В ответе на официальный запрос в Пенсионном фонде отметили, что льготы по уплате ЕСВ были введены двумя законами (№ 533-IX и № 591-IX).

"Физическим лицам-предпринимателям, в том числе тем, которые избрали упрощенную систему налогообложения, лицам, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, членам фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях, которые не платили страховые взносы за периоды с 1 по 31 марта, с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 мая 2020 года на основании пункта 910 раздела VIII "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", указанные периоды включаются в страховой стаж, считается, что страховые суммы были уплачены в размере минимального страхового взноса, определенного законодательством для каждого из таких периодов", - говорится в ответе ПФ.

Однако в реальности наблюдается несколько иная картина. Дело в том, что сразу несколько человек, которые являются ФОПами и которые воспользовались указанной законодательной нормой, рассказали, что за 2020 год им засчитали только девять месяцев страхового стажа, исключив те три месяца, когда они не платили ЕСВ.

Читайте также: В Минздраве разъяснили, как украинцам с больными почками получить бесплатную медпомощь
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини