В Полтаве храм заподозрили в краже газа (фото)
В Полтаве обнаружили самовольное газовое оборудование в Свято-Троицком храме УПЦ МП. Оно было опломбировано, сообщает в среду, 10 февраля, передает FaceNews.ua.
Как пишет местное издание Полтавщина со ссылкой на сотрудников предприятия Полтавагаз, незаконный котел нашли во время технического обслуживания газового оборудования Крестовоздвиженского монастыря, на территории которого стоит церковь.
"У них стоят два котла. Один из них, большой, потребляет газа больше, чем учитывает счетчик. То есть счетчик работает на максимуме, но не учитывает реальные объемы потребления газа. По сути – это кража газа. Мы опломбировали самовольное оборудование и готовы к диалогу. Но пока с нами никто из этой религиозной общины не контактирует", – рассказал и.о. председателя правления Полтавагаза Александр Чухрай.
Работник котельной, который работает при храме, рассказал, что котлы стоят уже много лет. В свое время и котел, и счетчик были установлены газовиками, и вопросов к религиозной общине не возникало. По его мнению, газовики приняли ошибочное решение.
Позже заместитель председателя общины Храм Святой Троицы Алексей Скрильник сообщил, что община признала свои недостатки и договорилась с руководителем Полтавского управления эксплуатации газораспределительной системы Юрием Самсоновым о том, что они быстро их устранят, а Полтавагаз вскоре возобновит газоснабжение.



Читайте также: Аферисты выманили у 10-летней девочки все семейные сбережения


Податковий реалізм: чому Україна скасовує пільги на електромобілі та як це вплине на бюджет
Світ науки: походження Землі, «торф’яні димарі» та пухнастий динозавр
Зброя як «вогнегасник»: чи мають українці право на самозахист, коли поліція тікає?
«У в’язницю їх, це зрадники!»: Соловйов влаштував істерику через відео ударів по Туапсинському НПЗ
«Дежавю 1916 року»: Таганрог під вогнем, Z-воєнкори визнають тупік, а Боня атакує Соловйова
Кільце довкола Єрмака стискається: НАБУ провело обшуки в «будинку-монстрі» на Грушевського
Трагедія в Нехворощі: як обшук у ветерана закінчився загибеллю п’яти людей
Глобальна криза 2026 року: як війна в Перській затоці та «бульбашка» ШІ змінять світ





