xcounter
Calendar Icon

В Украине "накрыли" многолетнюю схему поставок на металлургические предприятия с ОРЛО

Служба безопасности Украины совместно с налоговиками разоблачили, задокументировали и блокировали масштабные поставки продукции на сумму более 300 млн гривен с временно оккупированной территории Луганской области транзитом через территорию РФ на украинские промышленные предприятия, организованные группой коммерсантов, передает FaceNews.ua.

"По результатам проведенных мероприятий установлено, что делки в течение 2017-2020 лет наладили поставки промышленных товаров из производственных мощностей, находящихся на временно оккупированной территории Луганской области, к металлургическим и машиностроительным предприятиям Украины", - говорится в сообщении пресс-службы ГНС в Запорожской области.

Продукцию переправляли через неконтролируемые участки границы Украины с РФ на временно оккупированной территории. В России осуществлялась подмена таможенных документов, затем товары импортировали в Украину под видом продукции российского производства.

Полученные средства переводили в наличные, как указано, через фиктивные фирмы.

"Часть денег переправляли на временно неконтролируемую территорию Украины и использовали для финансирования оккупационной власти так называемой "ЛНР" и незаконных вооруженных формирований", - указали в ГНС.

Сотрудники СБУ, как сообщается, задержали на таможне грузовик с товаром, растаможка которого осуществлялось по поддельным документам и сертификатам происхождения.

Правоохранители провели несколько одновременных обысков в Запорожской, Харьковской, Донецкой областях и Киеве, изъяли компьютеры и документы, а также нашли почти 2,5 млн гривен наличными, еще контрафактной продукции на почти 10 млн гривен.

По этим материалам открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины.

В Украине накрыли многолетнюю схему поставок на металлургические предприятия с ОРЛО

Читайте также: Собирали данные по боеготовности армии: СБУ задержала двух агентов ФСБ
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини