Эксперт ВОЗ назвал вероятную версию происхождения коронавируса

15.02.2021 в 01:00 | Источник: «Deutsche Welle»

Коронавирус появился на юге Китая и изначально передался от летучих мышей диким животным, а впоследствии - человеку, полагает член экспедиции ВОЗ в Китай Питер Дасзак.Вероятнее всего, коронавирус имеет животное происхождение. Эту гипотезу высказал в воскресенье, 14 февраля, в интервью газете The New York Times Питер Дасзак - член международной группы экспертов, направленных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в Китай для изучения вопроса о происхождении вируса SARS-CoV-2.

По словам Дасзака, он и его коллеги получили данные, которые говорят о том, что, скорее всего, коронавирус впервые появился у животных на территории Китая или Юго-Восточной Азии. Эту версию считают наиболее вероятной как китайские, так и международные специалисты, указал Дасзак. С другой стороны, теорию о том, что вирус был создан в лаборатории, эксперты отмели "как не заслуживающую дальнейшего изучения".

Кроме прочего, ученые побывали на рынке морепродуктов в Ухане и пообщались с врачами, лечившими первых пациентов с коронавирусом.

Фермы с дикими животными в Китае

Дасзак упомянул о том, что он неоднократно посещал в Китае фермы с одомашненными дикими животными. На многих подобных фермах содержатся сразу несколько видов диких животных, таких, как солнечные барсуки, виверровые и енотовые собаки. По мнению Дасзака, они могли заразиться коронавирусом от летучих мышей. Впоследствии вирус мог передаться работникам ферм или попасть на рынок в Ухане вместе с живыми или уже забитыми животными с ферм.

В то же время эксперт ВОЗ отметил, что у их команды не было возможности получить личные данные некоторых пациентов, перенесших заражение коронавирусом, или встретиться с этими людьми.

Ранее власти КНР отклонили запросы ВОЗ с просьбой предоставить информацию по 174 случаям заражения, которые, по официальным данным, были зафиксированы на ранней стадии эпидемии в Ухане в декабре 2019 года. Вместо этого китайские эксперты предложили специалистам ВОЗ собственный анализ с учетом ретроспективных выкладок из медицинских записей на период до вспышки эпидемии в Ухане.

Экспедиция ВОЗ в Китай

Переговоры между ВОЗ и Пекином о проведении в КНР исследований на тему происхождения коронавируса начались несколько месяцев назад, однако продвигались очень медленно.

5 января генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, выступая в Женеве, сообщил, что Китай в последнюю минуту отказал сотрудникам организации во въезде. Двое из них к тому моменту уже отправились в путь и вынуждены были прервать командировку. Один из них вернулся домой, другой временно остановился в третьей стране.

Китай объяснил задержку отсутствием у экспертов ВОЗ некоторых документов, а также сложностями, связанными с подготовкой к приему делегации.

14 января, после того как разрешение на работу экспедиции ВОЗ в КНР было получено, группа из десяти международных специалистов прибыла в Ухань из Сингапура. Команду возглавлял эксперт по зоонозным инфекциям и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек.

Пандемия коронавируса в мире

К середине февраля 2021 года коронавирусная инфекция была обнаружена у более чем у 109 млн человек по всему миру. За период пандемии свыше 2,4 млн человек скончались от последствий заболевания COVID-19.

Китайские власти в последнее время, в частности, распространяли информацию о том, что вирус SARS-CoV-2 существовал в других странах еще до того, как был выявлен в КНР в декабре 2019 года. В качестве одного из доказательств этой теории китайские эксперты ссылались на наличие следов вируса на замороженных продуктах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
Все видео

Лента новостей

Поповнення у зірковій родині: Марина Бех та Михайло Романчук вперше стали батьками
🕑 7 годин 8 хвилин тому
Україна, імовірно, готова піти на "найжорсткішу поступку з усіх", – The Atlantic
🕑 12 годин 28 хвилин тому
У Женеві відбудуться два раунди переговорів щодо України та Ірану
🕑 15 годин 28 хвилин тому
АІ-агенти пішли у війська: у бригадах ТРО ЗСУ стартувало тестування мовного асистента Леся Foxy
🕑 16 годин 23 хвилини тому
США подають сигнали, що на компроміс має йти Україна, а не РФ, – Зеленський
🕑 16 годин 28 хвилин тому
Крижаний удар: у Києві навалить снігу та вдарять морози
🕑 17 годин 23 хвилини тому
Українського фігуриста змусили вийти на один лід із росіянином, який виступає у пропагандиста (фото)
🕑 18 годин 24 хвилини тому
"Найближчі дні очікується новий масований удар, підрозділи ППО пусті", - Зеленський
🕑 18 годин 37 хвилин тому
Посол США при НАТО назвав країну, дзвінок з якої може змусити Путіна зупинити війну (відео)
🕑 19 годин 13 хвилин тому
Снігопади, сильний вітер та морози: на Україну насувається негода
🕑 20 годин 28 хвилин тому
Скандал довкола ВЕС у Карпатах: міністра економіки звинуватили у відкритті «скриньки Пандори»
🕑 21 годину 5 хвилин тому
Ім’я Івана Кононенка — на Олімпіаді: у Х-Park нагадали про пам’ять загиблих спортсменів
🕑 21 годину 35 хвилин тому
Україна розпочала контрнаступ після відключення росіян від Starlink
🕑 21 годину 51 хвилину тому
Понад тисяча будівель без тепла: у Києві заговорили про націоналізацію Дарницької ТЕЦ
🕑 22 години 9 хвилин тому
Лікар, присутній на розтині Епштейна, ставить під сумнів версію самогубства
🕑 22 години 16 хвилин тому
Все новости