xcounter
Calendar Icon

Эксперты назвали продукты, которые опасно разогревать в микроволновке

Некоторые продукты нельзя разогревать в микроволновке из-за определенных рисков для здоровья и безопасности людей – в их ряду молоко, картофель, яйца, рис и другие, передает FaceNews.ua.

Вареные яйца

Возможно, кое-кто уже на личном печальном опыте знает: попытка разогреть вареное яйцо приводит к его взрыву, неважно, очищено оно от скорлупы или нет. Это происходит из-за того, что влага внутри продукта испаряется, а скопившийся пар создает сильное давление. Чтобы разогреть яйцо таким способом и не пострадать, его следует порезать на кусочки.

Рис

Агентство по пищевым стандартам США предупреждает: употребление разогретого в микроволновке риса может вызывать пищевое отравление. Эксперты констатируют, что этот продукт следует употреблять только свежим. Рис, подвергающийся разогреву после остывания в условиях комнатной температуры, часто становится прибежищем бактерий Bacillus cereus, способных производить токсичные споры и устойчивых к высоким температурам.

Листовые зеленые овощи, свекла

Разогревать эти продукты в микроволновке нельзя, поскольку содержащиеся в них нитраты (натуральные природные соединения, не путать с удобрениями) способны трансформироваться в нитрозамины, обладающие канцерогенным эффектов. Если и подвергать их тепловой обработке, то только путем варки в кастрюле или используя духовку.

Перец Чили

Будучи разогретым в микроволновой печи, он начинает высвобождать капсаицин – натуральное жгучее вещество. Это чревато раздражением глаз, горла, слизистых, в том числе сильным, способным вызвать ожоги.

Картофель

Как и рис, его лучше всего употреблять свежесваренным. При комнатной температуре он «оккупируется» бактериями Clostridium botulinum, которые могут сохраняться даже после микроволновой печи. Кроме того, повторный нагрев картофеля способствует распаду крахмала – его употребление чревато отложением жиров в проблемных зонах.

Замороженное мясо

Японские исследователи обнаружили, что мясо, находившееся в микроволновке больше 6 минут, лишается половины витамина B12, содержащегося в нем. Вдобавок в мясе начинают активно размножаться бактерии – если не начать его готовить сразу же, вынув из печи, оно окажется слишком богатым источник опасных микробов.

Замороженные фрукты

Их ни в коем случае нельзя размораживать, используя микроволновую печь. Такой способ термообработки ведет к тому, что их вещества глюкозид и галактозид приобретают свойства канцерогенов по отношению к человеческому организму.

Читайте также: Медики назвали витамины для органов зрения
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини