xcounter
Calendar Icon

Украина и Канада намерены расширить Соглашение о свободной торговле

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с новым министром иностранных дел Канады Марком Гарно. В ходе беседы министры договорились в ближайшее время начать переговоры по расширению действия положений Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой в сфере услуг и инвестиций, передает FaceNews.ua.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, главы внешнеполитических ведомств обсудили активизацию взаимодействия Украины и Канады в политической, безопасности, оборонной, торговой, инвестиционной и миграционной сферах.

Кроме того, Кулеба поблагодарил Гарно за работу канадской тренировочной миссии UNIFIER в Украине.

"Канада не на словах, а в действительности помогает укреплять сектор безопасности и обороны Украины. Канадские инструкторы миссии UNIFIER делятся важным опытом и практиками для трансформации наших вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО. Это пример сотрудничества близких партнеров", - заявил он.

Также министры приветствовали начало деятельности украинской-канадской рабочей группы по вопросам мобильности для усиления человеческих связей. Кулеба предложил провести в марте первое заседание группы. Также он подтвердил заинтересованность Украины в заключении двустороннего соглашения о молодежных обменах.

Кроме того, глава МИД Украины пригласил Канаду принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы, который состоится уже в этом году. При этом Кулеба рассказал Гарно о приоритетах деятельности платформы как площадки для консолидации международных усилий по деоккупации Крыма.

Также главы внешнеполитических ведомств обсудили противодействие пандемии и вакцинацию населения.

Кроме этого, министры заявили о важности координации дальнейших действий и формирования общих позиций в рамках подготовки к следующему этапу переговоров с Ираном относительно катастрофы рейса PS752 и достижения справедливости для жертв трагедии и их родственников.

Читайте также: ЕС одобрил решение Рады по госдолжностям
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини