xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили загадочный наскальный рисунок, которому 17,5 тыс. лет (фото)

В Австралии обнаружили, возможно, самый старейший на континенте наскальный рисунок, которому 17,5 тысяч лет, передает FaceNews.ua.

Рисунок был изображен на наклонном потолке скального убежища в поместье клана Унганго в регионе Кимберли. Там было нарисовано животное - кенгуру.

Сейчас находку изучают эксперты из Мельбурнского университета. Они предполагают, что рисунку от 17 100 до 17 500 лет. Кенгуру выполнен в натуральную величину.

По словам автора исследования доктора Дэмиена Финча, около 28000 г. до н.э. часто изображали животных в натуральную величину.

"Это важная находка, поскольку с помощью этих первоначальных оценок мы можем кое-что понять в мире, в котором жили эти древние художники", - сказал он.

По его словам, изображение на скале было сделано еще в натуралистический период.

"Мы никогда не сможем узнать, что было в голове у художника, когда он писал это произведение более 600 поколений назад, но мы знаем, что натуралистический период простирался еще до Последнего ледникового периода", - отметил ученый.

Доктор Свен Узман из Школы социальных наук Университета Западной Австралии и один из главных исследователей проекта сказал, что наскальная живопись откроет путь к дальнейшему пониманию истории культуры коренных народов.

"Это культовое изображение кенгуру визуально похоже на наскальные рисунки с островов в Юго-Восточной Азии, датируемые более чем 40 000 лет назад, что указывает на культурную связь и намекает на еще более древнее наскальное искусство Австралии", - добавил он.
Читайте также: Разгадана таинственная надпись на известной картине Мунка "Крик"
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини