Полиция проверяет, как бизнес-центр Крючкова на Печерске с помощью нотариуса вырос с 85 до 2900 квадратных метров (фото)

25.02.2021 в 09:10 | Наталья Ткачук, джерело: «Наші гроші»

Управление по расследованию особо тяжких преступлений Главного следственного управления Нацполиции Украины с сентября 2020 расследует уголовное производство по факту, что нотариус безосновательно увеличил площадь недвижимого имущества по ул. Киквидзе (Бойчука Михаила), 44-А с 85,1 кв.м до 2874,4 кв.м. Об этом свидетельствует постановление Киевского апелляционного суда от 8 февраля.

В 2017 году на аукционе была продана линейная диспетчерская станция площадью 85 кв м по ул. Киквидзе (Бойчука Михаила), 44-А. Ее купило ООО «Лавистон» за 1,61 млн грн.

Станция располагалась в пределах двух земельных участков общей площадью 0,1 га, находящихся в пользовании «Киевпасстранс».

Следствие установило, что в дальнейшем неустановленные лица в течение 2017-2020 годов, зная об отсутствии документов, дающих право выполнять на ней строительные работы, без получения градостроительных условий и ограничений, разработки, согласования и утверждения в установленном порядке проектной документации, получения разрешений на начало подготовительных и строительных работ, без осуществления государственного контроля за соблюдением государственных строительных норм, стандартов и правил, организовали выполнение строительных работ, которые заключались в строительстве офисного комплекса по указанному адресу.

А в июле 2020 столичный нотариус внес изменения в государственный реестр прав на недвижимое имущество по объекту на ул. М. Бойчука, 44-А, изменив его площадь, в результате чего площадь указанного объекта безосновательно была увеличена до 2874,4 кв.м.

В сентябре 2020 полиция признала офисный центр на ул. М. Бойчука, 44-А вещественным доказательством по делу.

15 октября 2020 Шевченковский райсуд наложил арест на этот офис. Впрочем, 8 февраля этого года апелляционный суд это решение отменил и в ходатайстве прокуратуры о наложении ареста отказал.

Владельцем ООО «Лавистон» является Леонид Крючков - бывший помощник нардепа Вадима Столара в 2010-2012 гг. В 2019 году он баллотировался в парламент по спискам ОПЗЖ.

Леонид Крючков ведет бизнес в государственных портах с окружением начальника Департамента защиты экономики Нацполиции Игоря Купранця.

К 2016 году Леонид Крючков был заместителем директора ГП «Укринмаш» из концерна «Укроборонпром». Его брат Дмитрий Крючков является фигурантом дела НАБУ по хищениям на «Запорожьеоблэнерго». В апреле 2018 Дмитрия Крючкова задержали в Германии. В апреле 2019 он был экстрадирован в Украину, после чего он был арестован. Однако, после внесения 7 млн грн залога он вышел из СИЗО. 2 ноября 2020 Высший антикоррупционный суд назначил это дело к рассмотрению.

После Майдана Дмитрий и Леонид Крючковы были приобщены к разным схемам в энергетике благодаря рекомендации Игоря Кононенко, сообщал тогдашний глава НКРЕКП Дмитрий Вовк. После двух лет сотрудничества Крючковы были отстранены от энергосектора.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ
Мобілізаційна реформа на порозі: Україна готується до змін у ТЦК після сплеску критики
Чому Лукашенко летів до Китаю: Безсмертний розкрив справжні мотиви та роль Білорусі
Китай формує найбільше місто світу: як амбітний проєкт трансформує глобальну економіку
Бензиновий колапс у Росії: черги, конфлікти та критика влади у 2026 році
Чому «Так» може коштувати вам 1,2 трильйона доларів: Як уникнути провалу через погану комунікацію
Замах на українського олігарха в Монако: СБУ, кол-центри та міжнародні розслідування
Все видео

Лента новостей

Сирський: Україна нарощує екіпажі дронів-перехоплювачів та готується до нових ударів РФ
🕑 11 годин 35 хвилин тому
Росія в стані кризи: дефіцит пального, паніка через GPS та критика Путіна від оточення
🕑 11 годин 39 хвилин тому
Тактика «флаговтиків» Росії: пропаганда для вищого командування з високими втратами
🕑 11 годин 45 хвилин тому
Логістичний колапс в Криму: Як українські удари перетворюють півострів на "острів"
🕑 11 годин 48 хвилин тому
Українські удари руйнують російську логістику: як це впливає на війну
🕑 11 годин 48 хвилин тому
Деградація Росії: черги за бензином, велосипеди та бараки замість омріяного величі
🕑 11 годин 49 хвилин тому
Росія захищає підводні човни в Новоросійську антидроновими клітками
🕑 12 годин 36 хвилин тому
Україна атакує російські заводи, Польща ставить ультиматуми, а НАТО готує фінансову допомогу
🕑 14 годин 32 хвилини тому
Росія вдарила по шахтоуправлінню на Дніпропетровщині: є загиблий та поранені
🕑 14 годин 35 хвилин тому
СБУ знищила сім російських літаків та склади "шахедів" в Криму, триває "полювання" на окупантів
🕑 14 годин 38 хвилин тому
Директор «Лісів України» під слідством: активи арештовують та повертають через суд
🕑 14 годин 44 хвилини тому
Як українські фільми боролися з радянською цензурою: від заборон до компромісів
🕑 14 годин 45 хвилин тому
САП вимагає стягнути 7,3 млн грн необґрунтованих активів командира полку
🕑 14 годин 45 хвилин тому
Екологічна катастрофа в Києві: 350 тонн нафтопродуктів забруднили Кирилівське озеро
🕑 14 годин 46 хвилин тому
Повстанці активізували наступ у Малі: повідомляють про втрати серед російських найманців
🕑 16 годин 2 хвилини тому
Все новости