xcounter
Calendar Icon

Гарантирование вкладов планируют расширить на кредитные союзы и страхование жизни

Совет по финансовой стабильности согласовал концепцию создания системы гарантирования вкладов членов кредитных союзов и гарантирования выплат по договорам страхования жизни. Создание системы планируется на базе Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), передает FaceNews.ua.

Как отмечается в сообщении, НБУ и ФГВФЛ предложат возможные параметры системы гарантирования для дальнейшего обсуждения с участниками рынка.

Кроме того, члены РФС подтвердили необходимость имплементации плана реструктуризации долгов ФГВФЛ перед государством, утвержденного в сентябре 2020 года.

"Реструктуризация долгов ФГВФЛ является необходимой предпосылкой для повышения гарантированной суммы возмещения вкладов и расширения сферы действия системы гарантирования вкладов. Это также одно из обязательств Украины в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом", - говорится в сообщении.

Напомним, Светлана Рекрут, директор-распорядитель ФГВФЛ, заявила, что Фонд планирует в 2021 году разработку и утверждение нормативно-правовой базы для распространения гарантий фонда на вклады физлиц, привлеченные небанковскими финучреждениями.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини