xcounter
Calendar Icon

Коронавирус: Сенат США одобрил антикризисный пакет Байдена

06.03.2021 22:20

Так называемый "Американский план спасения" Байдена предусматривает, кроме прочего, прямые выплаты населению, дополнительное финансирование закупок вакцины и помощь безработным.Сенат США одобрил подготовленный администрацией президента Джо Байдена пакет мер для оживления экономики в условиях пандемии коронавируса объемом 1,9 триллиона долларов. На голосовании в верхней палате американского парламента в субботу, 6 марта, проект был поддержан с минимальным перевесом в 50 против 49 голосов.

Для окончательного принятия за этот законопроект теперь должны проголосовать члены Палаты представителей. Ожидается, что голосование по этому вопросу состоится там уже 9 марта. Поскольку в нижней палате Конгресса большинство составляют демократы, эксперты считают принятие антикризисного пакета Байдена уже решенным вопросом.

Куда пойдут деньги из антикризисного пакета США

Планируется, что в случае принятия пакета жители США смогут начать получать выплаты уже в текущем месяце. Для большинства налогоплательщиков план Байдена предполагает прямые выплаты в размере 1400 долларов на человека. А семья с двумя детьми и годовым доходом в районе 100 тысяч долларов получит чек на сумму в районе 5 600 долларов.

Дополнительное финансирование предусмотрено также для помощи безработным, подготовки школ к открытию и закупок тестов на коронавирус для населения. Кроме того, средства, выделяемые из бюджета в рамках так называемого "Американского плана спасения" (American Rescue Plan), пойдут на ускорение производства и распределение вакцины от коронавируса. "Этот пакет мер выводит нас на путь, который ведет к победе над вирусом", - заявил Джо Байден, комментируя результаты голосования в Сенате.

Сумма в 1,9 триллиона долларов соответствует примерно десяти процентам годового ВВП США. Большинство республиканцев считает столь масштабную финансовую помощь экономике и населению чрезмерной. В конце декабря Конгресс США уже одобрил законопроект, предусматривающий выделение 900 миллиардов долларов на борьбу с пандемией и помощь пострадавшим. Кроме того, весной 2020 года были приняты конъюнктурные пакеты общим объемом почти три триллиона долларов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини