xcounter
Calendar Icon

Почему гибель Джорджа Флойда вызвала глобальные протесты

08.03.2021 11:30

Экс-полицейский Дерек Шовин предстанет перед судом по обвинению в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Почему именно это убийство вызвало массовые протесты против расизма во всем мире – в материале DW.Восемь минут и 46 секунд полицейский Дерек Шовин давил коленом на шею 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая 2020 года. В то же время другой полицейский Александер Кюнг фиксировал своими коленями бедра Флойда, а их коллега Джей Томас Лейн держал закованные в наручники руки задержанного. На улице, рядом с полицейской машиной, они прижали его к земле так, что он больше не мог двигаться.

"Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, я не могу дышать", - взывал он к полицейским около 20 раз, как и Эрик Гарнер, который умер в схожей ситуации в 2014 году. Когда Флойд потерял сознание и у него перестал ощущаться пульс, полицейские продолжали фиксировать его на земле. Прекратили они это делать, только когда прибыла машина скорой помощи - примерно через девять минут после того, как афроамериканец потерял сознание. Смерть Флойда констатировали позже в местной больнице.

Джордж Флойд не был вооружен в момент задержания, говорится в заявлении полицейского управления Миннеаполиса. Полиция приехала по вызову, звонивший сообщил, что мужчина, который по описанию похож на Флойда, пытался расплатиться поддельной 20-долларовой купюрой.

Когда полицейские прибыли на место, Флойд отказался выйти из своей машины, а позже, выйдя из нее, оказал им сопротивление. Его усадили на землю, позже попытались посадить в полицейскую машину. В конечном счете Флойда зафиксировали лежа на земле так, что это привело к смертельному исходу. До потери сознания Флойд взывал к своей умершей матери и говорил, что он не хочет умереть.

Лето протестов против расизма по всему миру

Поскольку Джордж Флойд был не единственным чернокожим, умершим по вине американской полиции, кадры с его медленным удушением разошлись по миру. Его смерть, больше чем кого-либо другого раньше, вызвала акции протеста в поддержку движения за гражданские права Black Lives Matter ("Жизни чернокожих имеют значение", BLM). Движение было создано в 2014 году после смерти Трайвона Мартина – 17-летнего невооруженного подростка, смертельно раненого в 2012 году членом "соседского дозора", которому он показался "подозрительным".

Тысячи людей вышли на улицы в Миннеаполисе, других городах США и по всему миру. В первые дни протесты в США проходили мирно, но вскоре переросли в насильственные: появились сообщения о подожженных машинах, вандализме, погромах и грабежах магазинов и даже стрельбе. Власти мобилизовали Национальную гвардию, протестующие вступали в столкновения с силами правопорядка, политики, включая президента Дональда Трампа, начали говорить о внутреннем терроризме.

В других странах мира под прицел протестующих попали исторические памятники, которые, по их мнению, символизируют расовую несправедливость. Кроме того, участники акций протеста требовали повышенного внимания к проявлениям расизма в публичных дебатах. Так, в Бельгии они обезобразили памятники королю Леопольду II, в XIX веке колонизовавшему Конго, что привело к гибели миллионов местных жителей. В Великобритании протестующие сбросили с постамента и утопили памятник Эдварду Колстону, который в XVII веке занимался работорговлей. За пределами США одни из самых массовых протестов прошли в Германии, здесь звучали требования разобраться с собственным колониальным прошлым и бороться с проявлениями расизма в наши дни.

Люди "начали осознавать, что что-то в корне не так"

Существует множество причин, по которым гибель Джорджа Флойда вызвала такой сильный общественный резонанс как в США, так и во всем мире, говорит Дэвид Элкотт, профессор Нью-йоркского университета, занимающийся исследованием развития общественных структур и общественных движений.

"Одна причина носит совокупный характер. В достаточном количестве мест по всей стране, - говорит он, - было достаточно обстоятельств, которые казались настолько подозрительными, что критическая масса начала осознавать, что что-то в корне не так". Элкотт сравнивает эффект с титрованием, химическим методом определения концентрации жидкости. "В прозрачную жидкость вы добавляете одну, две, три капли, и ничего не происходит. После попадания в жидкость четвертой капли внезапно начинает меняться ее цвет", - говорит он.

Помимо этого, видео гибели Джорджа Флойда – просто ужасающее, говорит Кеннетт Нанн, профессор права в Университете Флориды, специализирующийся на расовых отношениях и полицейском насилии. "Выглядело это ужасно. Вы действительно понимаете, что подобное уже случалось (с Дереком Шовином. - Ред.), - говорит Нанн. - Кроме того, видео показывает, что Флойд ведет себя спокойно. В результате нет факторов, которые уменьшили бы симпатию общественности к арестованному", - говорит он.

Смерть Флойда и последовавшие за ней протесты произошли всего через пару месяцев после вспышки COVID-19. Во многих городах демонстранты нарушили комендантский час и требование самоизоляции. Эти связанные с пандемией ограничения также сыграли большую роль, согласны Нанн и Элкотт. Нанн говорит, что людям было нечем заняться и они очень хотели выбраться из дома. "Это было жаркое лето", - говорит Элкотт, объясняя, что по опыту прошлых лет также нет ничего необычного в том, что в летние месяцы люди массово участвуют в акциях протеста, в том числе против расовой несправедливости.

Однако, несмотря на массовые протесты, в полиции не произошло серьезных изменений, говорит Нанн. "Проблема существует давно. В США подготовка полицейских проходит так, как будто они будут работать в условиях войны, - говорит он. - Нам нужно добиться того, чтобы полицейских больше не обучали таким образом. Но, на мой взгляд, потребуется время, чтобы это изменилось".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини