В Украине за три года хотят ввести систему мониторинга состояния воздуха
В Украине за три года хотят ввести публичную систему мониторинга состояния воздуха. Каждый украинец сможет получить информацию о состоянии воздуха в своем городе и о вреде для его здоровья, передает FaceNews.ua.
Как сообщает пресс-служба партии "Слуга народа", глава экологического комитета Верховной рады Олег Бондаренко подчеркнул, что еще одним механизмом контроля над промышленным загрязнением является внедрение системы мониторинга качества воздуха.
"В Украине существует отдельный закон "Об охране атмосферного воздуха", который требует существенной доработки, в том числе для обязательного внедрения такой системы мониторинга. Сейчас у нас нет никаких ограничений по установлению такой системы", - отметил парламентарий.
Он подчеркнул, что ее так и не создали или из-за недостаточного финансирования как на государственном, так и на местном уровнях, или из-за ненадлежащего контроля за загрязнением в местных общинах.
"Наша задача - за три года поэтапно ввести в стране действенную и публичную систему мониторинга атмосферного воздуха, в результате чего каждый человек при желании будет получать информацию о состоянии воздуха в своем городе и о вреде для его здоровья", - сказал глава комитета.
По его словам, Минприроды и Госэкоинспекция смогут влиять на деятельность загрязнителя, если увидят превышение норм.
Напомним, по состоянию на 10 февраля Киев снова вошел в топ-20 городов с самым грязным воздухом в мире. Концентрация вредных веществ в воздухе почти в два раза выше нормы.
Читайте также: В Украине введут систему управления отходами


Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк










