xcounter
Calendar Icon

Реимбурсация инсулина: НСЗУ присоединяется к программе

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) присоединяется к программе реимбурсации инсулина для больных сахарным диабетом, передает FaceNews.ua.

"С 1 июля 2021 года планируется передать программу реимбурсации Национальной службе здоровья Украины. НСЗУ заключит договоры с аптечными учреждениями и начнет компенсировать стоимость препаратов", - сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в Facebook.

Он добавил, что данный механизм, с помощью которого государство возмещает стоимость назначенных врачом лекарственных препаратов определенным категориям пациентов, будет происходить через электронную систему здравоохранения. Это, уверен парламентарий, обеспечит прозрачность всех данных.

На компенсацию стоимости препаратов инсулина по программе реимбурсации для украинцев с сахарным диабетом из госбюджета в 2020 году была выделена субвенция местным бюджетам в размере почти 862 млн гривен.

Радуцкий признал, что выделенной суммы не хватает на полное обеспечение потребностей в лекарствах больных сахарным диабетом. Однако в 2021 году, благодаря тому, что будет передана программа реимбурсации НСЗУ, эта проблема будет решена.

В Украине свыше 1,3 млн человек болеют сахарным диабетом, из них более 200 тыс. инсулинозависимых.

Читайте также: В Украине повысят тарифы на роды и лечение новорожденных
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини