xcounter
Calendar Icon

Медики установили, какой вред наносит здоровью одиночество

Американские ученые доказали, что одиночество наносит вред здоровью человека. Было проведено исследование с участием 147 добровольцев в возрасте. Мужчинам и женщинам разного возраста предлагали определить, в каком направлении движется стрелка, но при этом на заднем плане появлялись лица с разными эмоциями, передает FaceNews.ua.

Как показали опыты, одинокие люди уделяли больше внимания угрожающим лицам, когнитивные функции их при этом замедлялись. Другие участники активнее реагировали на положительные стимулы. По результатам ЭКГ, у этих людей были зафиксированы активности на уровне височно-теменного перехода, который отвечает за степень сочувствия и понимания, сообщает Cerebral Cortex.

Также ученые нашли способ побороть чувство одиночества. Выяснилось, что в этом помогают повседневные бытовые ритуалы и занятия спортом, например, заваривание кофе или утренняя пробежка. Ученые сделали измерения уровня чувства одиночества до и после внедрения в жизнь действий, которые человек может делать ежедневно. Исследование показало, что люди, которые чаще обращающиеся к таким действиям, чувствовали себя менее одинокими, хоть и в краткосрочной перспективе.

Медики добавили, что суть заключается в том, что привычки, даже мелкие и бытовые, способны наполнять человеческую жизнь смыслом. Исследователи также отметили, что такие чувства можно сравнить с ожиданием праздника или отдыха.

Читайте также: Ученые выяснили, как правильно мечтать
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини