Медики изобрели новый метод лечения воспалительных заболеваний кишечника
Специалисты из медицинского колледжа Weill Cornell Medicine и их коллеги из NewYork-Presbyterian обнаружили уязвимость у бактерий, вызывающих воспаление кишечника при болезни Крона. Результаты исследования помогут разработать более эффективные методы лечения данного состояния, передает FaceNews.ua.
Ученые отметили, что пациенты с болезнью Крона в анамнезе страдают от избытка адгезивно-инвазивной кишечной палочки. Метаболит, который она производит, взаимодействует с клетками иммунитета, вызывая тем самым воспаление в слизистой оболочке органа. Специалисты выяснили, что если уменьшить объем пищи для таких бактерий или устранить их ключевой фермент под названием пропандиолдегидратаза, то состояние пациента можно значительно облегчить, что и было успешно продемонстрировано на мышиной модели.
Ученые считают, что разработка низкомолекулярных препаратов, которые ингибируют данный фермент, поможет людям с болезнью Крона, не вызвав при этом большое количество побочных эффектов, как многие лекарства. Другой полезной опцией может стать уменьшение доступной фруктозы в кишечнике, которой питаются бактерии.
Читайте также: Врачи назвали продукты, которые влияют на артериальное давление


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна







