xcounter
Calendar Icon

Суд оставил в силе приговор Юлии Галяминой по "дадинской статье"

11.03.2021 13:50

В своем последнем слове муниципальный депутат Юлия Галямина назвала статью о неоднократном нарушении правил проведения митингов "инструментом политического давления".Московский городской суд оставил в силе приговор муниципальному депутату Тимирязевского района Юлии Галяминой, признанной виновной в неоднократном нарушении правил проведения митингов. Об этом сообщила сама депутат в четверг, 11 марта, опубликовав в Facebook текст своего последнего слова, составленный до вынесения приговора. В нем Галямина заявляет, что знает, "какое решение вынесет суд. И это решение не будет иметь отношения к правосудию".

Галямина назвала статью, по которой вынесли приговор, "инструментом политического давления", "грубого давления на тех, кто хочет жить в Нормальной России", где "граждане будут иметь честные возможности участвовать в управлении своей страной". Россиян лишили таких возможностей люди, которые "узурпировали власть в нашей стране с Владимиром Путиным во главе", и "в результате в стране правят бал насилие, коррупция и ложь", указывает депутат. Она призвала граждан, "несмотря на все давление", "идти в сторону Нормальной России", "идти с радостью и верой в будущее".

Дело Юлии Галяминой

23 декабря Тверской суд Москвы приговорил Галямину к двум годам условного срока по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения митингов. Уголовное дело против депутат возбудили в конце июля 2020 года. По версии следствия, в начале месяца Галямина "разместила в сети интернет и соцсетях публикации лозунгов различного содержания с призывом к участию 15 июля 2020 года в незаконном массовом мероприятии - несогласованном митинге в центре Москвы, на который пришло не менее 150 человек".

Кроме того, за последние полгода вступили в силу два решения об административных штрафах, назначенных Галяминой за акции протеста летом 2019 года. Этого достаточно для возбуждения уголовного дела о неоднократном нарушении правил проведения митингов. Соответствующую статью Уголовного кодекса РФ (212.1) называют "дадинской", потому что в 2015 году по ней впервые осудили московского активиста Ильдара Дадина.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини