xcounter
Calendar Icon

Польша высылает еще двух белорусских дипломатов

12.03.2021 19:30

Польша объявила персонами нон грата консула Генерального консульства Беларуси в Белостоке и белорусского консула в Варшаве. МИД Польши объяснил высылку дипломатов "недружественными жестами Минска".Дипломатический скандал между Польшей и Беларусью усиливается. Варшава в пятницу, 12 марта, объявила персонами нон грата консула Генерального консульства Беларуси в Белостоке, а также белорусского консула в Варшаве. Представитель МИД Польши объяснил решение выслать двоих дипломатов "недружественными жестами Минска" по отношению к польским дипломатическим сотрудникам и "принципом взаимности".

Официальный Минск 9 марта объявил о высылке консула Генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюка. МИД Беларуси был возмущен участием дипломатического работника 28 февраля в неофициальном мероприятии, посвященном "дню проклятых солдат" - участников антикоммунистического подполья в Польше после Второй мировой войны.

Варшава на следующий день объявила о высылке дипломата посольства Беларуси. А Минск в ответ решил выслать из страны руководителя и консула Генерального консульства Польши в Гродно. В незарегистрированном Союзе поляков Беларуси (СПБ) сочли, что гродненских консулов объявили персонами нон грата высылают за участие в традиционной ежегодной ярмарке ремесленников "Казюки", которую провел СПБ, то есть за участие в несанкционированной акции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини