xcounter
Calendar Icon

В Украине появятся почти две сотни мобильных бригад психиатрической помощи

19.03.2021 14:00

Министерство здравоохранения на сегодня уже разработало приказ о деятельности мультидисциплинарной команды по оказанию психиатрической помощи, завершается согласование документа. Планируется создать 195 таких бригад. Об этом сказала на брифинге заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Мыкычак, передает FaceNews.ua.

"На сегодня мы имеем уже разработанный, и завершается согласование в структурных подразделениях Минздрава, приказ Минздрава об утверждении примерного положения о мобильной мультидисциплинарной команде по оказанию психиатрической помощи. Этот приказ определяет все принципы деятельности, порядок образования и основные принципы работы мобильной мультидисциплинарной команды", - сказала Мыкычак.

По словам замминистра, в рамках взаимодействия с ВОЗ, Минздрав планирует подготовить до 195 таких команд.

Также Мыкычак сообщила, что финансирование пакета "психиатрическая помощь, предоставляемая мобильными мультидисциплинарными командами", предусматривается в рамках программы государственных финансовых гарантий в 2-4 кварталах 2021 года, то есть с 1 апреля 2021 года.

Пакет медицинских услуг будет оплачиваться по глобальной ставке с учетом нагруженности на команду.

"Тариф на медицинские услуги по психиатрической помощи, оказываемой мобильными бригадами, вводится впервые. Устанавливается как глобальная ставка в месяц, которая применяется при оказании медицинской помощи по меньшей мере одному пациенту", - отметила Микичак.

Она добавила, что вся информация о процессе контрактования, о тарифах, о стоимости размещена на сайте НСЗУ, и уже идет подача заявок и контрактирование.

Заместитель министра также сообщила, что в 2021 году НСЗУ в соответствии с нормативной базой, подготовленной Минздравом и утвержденной правительством, заключит договоры со всеми заведениями, которые будут соответствовать требованиям, и оплачивать оказанные услуги в сфере медицинского здоровья в частности, согласно подписанному договору.

Как ранее писал FaceNews.ua, Кабмин утвердил новые критерии для скорой помощи: что изменилось
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини