xcounter
Calendar Icon

Медики назвали главные факторы риска возникновения инсульта у женщин

Считается, что от острого нарушения кровоснабжения мозга защищены носительницы I группы крови, в то время как у остальных риск увеличивает курение и прием оральных контрацептивов, передает FaceNews.ua.

Полученные в ходе исследований данные ученые называют предварительными. Но даже на этом этапе эксперты рекомендуют курящим женщинам старше 35 лет отказаться от приема таких препаратов. Прием оральных контрацептивов повышает риск инсульта, считают эксперты. Это касается не только курящих пациенток старше 35 лет, но и носительниц II, III и IV групп крови.

В основе исследовательской работы лежит анализ ранее проведенных тестирований. К участию были привлечено 347 женщин, которые перенесли инсульт в возрасте до 50 лет. В контрольную группу вошли 383 женщины, которые не сталкивались с этим заболеванием.

В результате было установлено, что курение и прием оральной контрацепции почти в 5 раз повышали вероятность инсульта. Усугубить риск развития раннего инсульта может вторая, третья и четвертая группа крови.

Читайте также: Диетолог рассказал, кому никогда нельзя употреблять куркуму
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини