xcounter
Calendar Icon

Ученые определили, когда начинается старение человеческого организма

Возраст в паспорте не всегда совпадает с биологическим возрастом — говорят ученые, отмечая, что люди стареют с очень разной скоростью, передает FaceNews.ua. В случаях, когда имеет место ускоренное старение, эффекты возрастной деградации организма могут проявляться уже в середине жизни — например, в виде физической или ментальной слабости.

Статья, посвященная времени начала старения, появилась на страницах издания Nature Aging. Ее авторы, сотрудники Университет Дьюка, заявляют, что старение — это не то, что происходит случайно. Заметные признаки старения обычно наблюдаются в 45 лет — соответственно, дожив до этого возраста, человеку следует начать уделять намного более серьезное внимание своему здоровью, прежде чем имеющиеся проблемы обострятся и вызовут значительное ухудшение качества жизни.

"Проблема биологического старения в среднем возрасте является одной из ключевых, если мы хотим улучшить здоровье в старшем возрасте. Профилактику нужно начинать до того, как проявятся серьезные возрастные изменения — в этом ключ к здоровой старости", — говорит Максвелл Эллиот, аспирант кафедры психологии и нейробиологии Университет Дьюка, ведущий автор научной работы.

Масштабный анализ биомаркеров тысяч людей, проведенный учеными под руководством Эллиота, показал, что степень старения в 45 лет может быть очень разной. "Скорость старения — это очень индивидуальный параметр, от которого в целом зависит здоровье в среднем и старшем возрасте", — сказал ученый.

Читайте также: Врачи назвали группу крови, при которой чаще болеют раком
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини