xcounter
Calendar Icon

Переговоры ТКГ зашли в тупик из-за нежелания Киева вести переговоры с ОРДЛО как со стороной конфликта

Нежелание украинской стороны иметь дело с "представителями" отдельных районов Донецкой и Луганской областей в виде стороны конфликта и привело к переговорному тупику в Трехсторонней контактной группе. Об этом говорится в материале "Коммерсанта" со ссылкой на кластеры по реализации минских соглашений, которые с конца прошлого года обсуждаются в "нормандском формате".

В статье говорится, что урегулирование конфликта в Донбассе зашло в тупик и в то же время обросло многостраничными мирными инициативами Киева, Москвы, "ЛДНР" и посредников, помогающих им договориться.

"Нежелание Киева иметь дело с ОРДЛО в виде стороны конфликта и привело к переговорному тупику в ТКГ. Инициативу в итоге проявили Франция и Германия. Они предложили разделить соглашения на так называемые кластеры. Идея в том, пояснил участвующий в переговорах "нормандской четверки" собеседник издания, чтобы согласовать последовательность действий сторон по реализации "Комплекса мер..." и, когда это произойдет, передать кластеры в ТКГ в виде рекомендаций для разработки там "дорожной карты". Подразумевается, что она будет финальным мирным планом урегулирования конфликта в соответствии с минскими соглашениями", - сообщает "Коммерсант".

Так, 12 ноября 2020 года советники президента Франции и канцлера Германии Эммануэль Бонн и Ян Хеккер представили коллегам по "нормандскому формату" — заместителю главы кремлевской администрации Дмитрию Козаку и руководителю Офиса президента Украины Андрею Ермаку — первый проект "Ключевых кластеров по реализации минских соглашений".

С этого момента начался новый этап переговорного марафона в "нормандской четверке".

13 ноября советники провели видеоконференцию и приняли решение, что "Ключевые кластеры..." будут основываться на минских соглашениях и будут являться рекомендациями для ТКГ. 20 ноября Берлин и Париж уточнили проект кластеров, а 25-го — собственную их версию представила Москва. 1 декабря украинские кластеры в "нормандскую четверку" отдал Андрей Ермак. 14 декабря он их обновил, а позже снова доработал.

Как отмечает издание, сейчас на столе переговоров участников "нормандского формата" три основных документа: украинский проект кластеров от 19 января, обновленный проект Франции и Германии, представленный 8 февраля, и российские поправки к франко-германскому проекту от 16 февраля.

"К работе над кластерами опосредованно — по запросу российской стороны — подключились и представители ОРДЛО. Их комментарии к украинскому документу советникам передал Дмитрий Козак", - говорится в статье.

После того как Москва 16 февраля внесла свои комментарии, в дипломатическом пинг-понге возникла пауза — из-за отсутствия реакции Киева на франко-германский проект и российские поправки к нему.

Как удалось выяснить изданию, на данный момент франко-германский проект самый краткий и общий: 11 кластеров занимают три страницы. В преамбуле подчеркивается: "во избежание разночтений" будущая "дорожная карта" — ее Украина и Донбасс должны совместно разработать в ТКГ — "не должна содержать декларативных и расплывчатых положений". "Действия и меры, противоречащие минским соглашениям, не будут включены. Сроки действий и реализации всех согласованных мер должны быть реалистичными".

В свою очередь представители ОРДЛО указывают: одобрение "дорожной карты" без согласования с ними выходит за пределы компетенции "нормандцев" и противоречит минским соглашениям, наделившим Донецк и Луганск правом согласовывать и реализовывать любые меры по урегулированию конфликта. Москва тоже настаивает на том, что согласование и утверждение карты в "нормандском формате" без участия ОРДЛО будет нарушением прав и полномочий Донбасса, предусмотренных "Минском" и резолюцией Совбеза ООН. Возможно, именно поэтому было предусмотрено, что "Кластеры", являются не собственно "дорожной картой", а рекомендациями для ТКГ по основным принципам ее формирования.

В издании отмечают, что эти и другие расхождения, которые уже выявились, вряд ли удастся преодолеть быстро, если вообще удастся.

На последней видеоконференции советников глав государств "нормандской четверки", которая состоялась 18 марта, Андрей Ермак обещал в тот же день направить свой ответ на российские комментарии от 16 февраля. Этого все еще не произошло.

Один из последних таких примеров — согласованные 22 июля 2020 года "Меры по усилению режима прекращения огня".

Документ среди прочего предусматривает, что украинская сторона и силовики двух непризнанных "республик" Донбасса издают приказы, согласно которым ответный огонь можно открывать исключительно по приказу руководства ВСУ и руководства вооруженных формирований ОРДЛО. Такую формулировку, по данным "Коммерсанта", Дмитрий Козак и Андрей Ермак согласовали по видеосвязи при участии представителя ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау.

После этого "ДНР" и "ЛНР" издали и сделали публичными свои приказы, полностью изложив в них достигнутые договоренности. А Минобороны Украины издало заявление, в котором написано, что "в случае нарушения противником режима "тишины" и создания угрозы жизни украинских военнослужащих, вооруженные силы Украины имеют право отвечать на враждебные обстрелы".

"Перестрелки надо прекратить сегодня, а не упражняться в словесной эквилибристике. Перестрелки, то ли организованные, то ли хаотичные в силу приказа Минобороны Украины, продолжаются. Со всеми вытекающими для обеих сторон печальными последствиями. Как продемонстрировали последние переговоры в "нормандском формате" 18 марта, представителей Германии и Франции это не сильно удручает. Над ними не каплет", - заявил Дмитрий Козак.

Также напомним, что в октябре прошлого года "дорожную карту" — "План действий по урегулированию конфликта в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины в соответствии с минскими соглашениями" — в ТКГ направили самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР". Украинская сторона ее рассматривать отказывается.

Как сообщает "Коммерсант", экс-президент Леонид Кравчук, представляющий Киев в ТКГ, даже предложил признать ее несуществующей.

А 2 ноября Киев предложил свой "План совместных шагов участников трехсторонней контактной группы по выполнению минских соглашений". Его раскритиковали уже представители Донбасса, заявив, что план на 78% противоречит минским соглашениям.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини