xcounter
Calendar Icon

Зеленский одобрил налоговые льготы крупным инвесторам

Президент Владимир Зеленский подписал закон об освобождении от уплаты ввозной пошлины нового оборудования и комплектующих к нему, ввозимых в Украину для реализации инвестиционного проекта, передает FaceNews.ua.

Как сообщает пресс-служба президента, теперь до 1 января 2035 года от налогообложения ввозной пошлиной освобождается оборудование, которое ввозится в Украину для реализации инвестиционных проектов. Налоговые льготы предоставляются при условии, что товары изготовлены не ранее чем за три года до даты их ввоза в Украину, не были в использовании, а также не происходят из России. Перечень и объемы ввоза таких товаров утверждаются Кабмином вместе с заключением специального инвестиционного договора.

Также Зеленский подписал закон относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты со значительными инвестициями в Украине. Он предполагает, что до 1 января 2035 года освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операции по ввозу в Украину оборудования, комплектующих изделий к нему, ввозимых для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями.

Кроме того, от налогообложения налогом на прибыль предприятий освобождаются инвесторы, являющиеся стороной специального инвестиционного договора, при условии, что эта прибыль получена в результате выполнения такого договора.

"Освобождение от налога на прибыль предусмотрено после ввода в эксплуатацию объекта инвестиционного проекта в течение пяти лет в пределах срока действия специального инвестиционного договора. Обязательным условием применения освобождения от налогообложения является выполнение инвестором со значительными инвестициями своих обязательств по специальному инвестиционному договору", - сказано в сообщении.

Наконец, закон позволяет органам местного самоуправления до 1 января 2035 года уменьшать ставки земельного налога и арендной платы за землю государственной и коммунальной собственности или освобождать от уплаты земельного налога за земельные участки, используемые в рамках реализации инвестиционных проектов со значительными инвестициями.

Читайте также: В Украине усилили ответственность за ложное сообщение о минировании
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини