xcounter
Calendar Icon

В одной из пещер Вьетнама найдены следы неизвестных древних людей

Во время обследования одной из пещер на севере Вьетнама антропологи наткнулись на множество следов древних представителей человека. Люди обитали здесь порядка десяти тысяч лет назад, передает FaceNews.ua.

Пещера Дой, в которой были обнаружены следы, одна из множества в данной местности, имеет вулканическое происхождение. Данные о находке опубликованы в издании Vietnam Plus.

Местные жители, которые живут в деревне неподалеку, в эти пещеры никогда не заглядывали, несмотря на то, что их рисовые поля расположены почти рядом. Дело в том, что вход в скрытую доселе полость в камне находится на высоте тридцати метров над уровнем земли. Попасть туда можно только с помощью альпинистского снаряжения. Такая труднодоступность и обеспечила высокую сохранность находки.

Площадь пещеры составляет порядка двухсот квадратных метров. Внутри нее археологи обнаружили большое количество свидетельств обитания здесь древних людей. Например, остатки кострищ и искусственные отверстия в стенах.

Судя по двухметровому осадочному слою, состоящему из раковин морских обитателей и обгоревших костей животных, ученые выяснили, что жившие здесь люди были охотниками и собирателями. Они умели добывать или хотя бы сохранять огонь. Скорее всего, в пещере не жили постоянно, а использовали ее как временное убежище во время сезона охоты. Впервые люди пришли сюда примерно десять тысячелетий назад.

Читайте также: Названо точное расположение гробницы Христа
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини