xcounter
Calendar Icon

"Нельзя так нагло мучить человека": врачи об открытом письме про Навального

31.03.2021 14:55

Более тысячи российских медиков призвали допустить лечащего врача к Алексею Навальному. DW поговорила с авторами обращения в его поддержку и с врачами, которые его подписали.Открытое письмо врачей в поддержку политика Алексея Навального появилось в понедельник 29 марта и буквально за пару суток собрало более тысячи подписей. Эту цифру озвучил в беседе с корреспондентом DW автор письма, известный карикатурист и бывший врач-психиатр Андрей Бильжо. Сам список медиков сейчас недоступен: он обрабатывается и будет опубликован в издании The Insider.

В письме медики выражают обеспокоенность тем, что руководство ФСИН и колонии, в которой находится оппозиционер, не допускают к нему гражданского врача. Авторы письма предполагают, что ухудшение состояния здоровья Навального может быть связано либо с осложнением после отравления, либо же с каким-то новым заболеванием, которое развилось на фоне незавершенной реабилитации.

"Я не знаю другого такого человека, который прошел этот жуткий путь - от отравления до возвращения в Россию, где его сажают в тюрьму. По описанию это - практически литература, однако это жизнь, и она творится у нас под носом. Можно попытаться что-то сделать, чтобы эта история остановилась, подумал я. Нельзя же вот так нагло на глазах у всех мучить одного человека", - объяснил DW автор и инициатор открытого письма Андрей Бильжо.

Что известно о состоянии здоровья Алексея Навального

Ранее о резком ухудшении здоровья Навального рассказали его адвокаты. Политик жаловался на боли в спине и на то, что у него отнимается правая нога. Какой-либо медицинской помощи он не получил. При этом замглавы Общественной наблюдательной комиссии во Владимирской области Владимир Григорян уверен, что политик симулирует.

Врачи, подписавшие открытое письмо, объяснили DW, что знают о состоянии здоровья Навального лишь то немногое, что рассказывал сам политик через адвокатов. Но считают, что этого вполне достаточно, чтобы предоставить политику врача.

"В данном мы не можем ставить диагноз, не видя пациента. В любом случае, если тюремные врачи не могут или не хотят разобраться, то к нему должен быть допущен грамотный гражданский специалист. Явно происходит нечто совершенно неподобающее на глазах у всей страны. Особенно если знать реалии российской пенитенциарной системы. У меня большой стаж работы. Я помню, что и в 80-е, и в 90-е годы, когда тюремная медицина не справлялась с оказанием помощи, пациентов часто доставляли в общегражданские больницы. Не понимаю, что мешает им сделать это сейчас", - пояснил DW Андрей Волна, руководитель клиники травматологии, ортопедии и позвоночной хирургии.

Терапевт Тарусской ЦРБ Артемий Охотин не уверен, что состояние политика плохое. "Мало того, я надеюсь, что его состояние хорошее. Но, во-первых, это не повод подвергать его тем пыткам, которым его подвергают. Несомненно, лишение сна - это пытки. А во-вторых, в этом должен убедиться врач, а не надзиратель. А утверждать, что человек симулирует - непрофессионально и неэтично".

Ведущий научный сотрудник НМИЦ нейрохирургии, психотерапевт Ольга Максакова уже сорок лет работает с людьми, которые длительное время выходят из комы. Она подписала открытое письмо, так как считает поведение власти "постыдным".

"Нейрореабилитация - одна из самых сложных областей медицины, очень редко пациенты возвращаются к прежней жизни. Минимальный восстановительный период - год, да и то под наблюдением врачей (высоких специалистов в этой области немного). Те, кто отправил Алексея в тюрьму, а потом в колонию - судьи, прокуроры, сотрудники ФСИН - либо совсем не ведают, что творят, либо пытаются устроить показательную казнь", - говорит Ольга Максакова.

"Правовой страны не получается": врачи о своей позиции в отношении Навального

Подписавшие письмо медики, с которыми поговорила корреспондент DW, объяснили, что по-разному относятся к политическим убеждениям Навального. Однако оставили свою подпись скорее из профессиональной солидарности.

"Я политически поддерживаю Навального. Но подписал письмо как врач, потому что на примере конкретной истории с Алексеем и с тем, что было в Омске, и с тем, что сейчас происходит в тюрьме, мы видим, что происходит некоторое угнетение профессиональной свободы врачей. Мы понимаем, что вся эта ФСИНовская медицина - это нарушение базовых принципов того, что должно происходить в медицине", - говорит Артемий Охотин. Он объяснил, что его и коллег возмущает, что помощь оказывается или не оказывается не по медицинским показаниям, а по каким-то внешним причинам. Например, политическим.

Детский врач-офтальмолог Вадим Бондарь, напротив, далеко не во всем разделяет политические взгляды оппозиционера. Но считает, что для конкретной ситуации с Навальным это не важно. "Политические свободы, как и вообще права человека, первоочередные для всех, кто разделяет или не разделяет взгляды Навального. Это абсолютно все равно. Мне страшно становится в этой стране жить. Я вижу, что правовой страны не получается, к сожалению", - говорит он.

Андрей Волна уверен, открытое письмо поддержит не только лично Навального, но и других заключенных: "Навальный - самый яркий и самый известный из всех нынешних российских заключенных. Пытаясь влиять на ситуацию с ним, можно попытаться повлиять вообще на содержание всех заключенных, которые нуждаются в медицинской помощи".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини