xcounter
Calendar Icon

Ученые рассказали об опасности употребления шпината

Есть множество преимуществ для здоровья, связанных со шпинатом, включая улучшение уровня артериального давления и когнитивных функций. Тем не менее, новое исследование предполагает, что это растение может увеличивать число определенных кишечных бактерий, которые вызывают неприятные последствия, передает FaceNews.ua.

Микробиологи из Венского и Констанцского университетов обнаружили, что содержащий серу сахар, называемый сульфохиновозой, способствует росту важных бактерий в кишечнике. Однако исследование, опубликованное недавно в журнале ISME Journal, показало, что шпинат вызывает рост в кишечнике бактерий, которые производят сероводород.

В малых концентрациях этот газ может оказывать противовоспалительное действие на организм, но в больших количествах его выработка связана с развитием рака. “Мы смогли показать, что, в отличие, например, от глюкозы, которая питает большое количество микроорганизмов в кишечнике, сульфохиновоза стимулирует рост определенных ключевых организмов в микробиоме кишечника”, – рассказал ведущий автор исследования Дэвид Шлехек.

В частности, сульфосахар способствует росту Eubacterium rectale, которые являются одним из 10 наиболее распространенных кишечных микробов у здоровых людей. Эти бактерии ферментируют сульфохиновозу, производя, среди прочего, соединение серы – DHPS. Последнее, в свою очередь, служит источником энергии для других кишечных бактерий, таких как Bilophila wadsworthia, которые и производят конечный сероводород, пишет Eat This, Not That!.

Это значит, что сероводород, по сути, вырабатывается в кишечнике не только клетками в организме, но и группой специализированных микробов после употребления листовой зелени. По словам ученых, это удивительное открытие, поскольку предыдущие исследования показали, что источниками газа были сульфат и таурин (два вещества, которые в основном обнаруживаются в белках и жирах, включая мясо), а не овощи.

Читайте также: Диетологи назвали идеальный перекус для похудения
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини