xcounter
Calendar Icon

Украина заручилась поддержкой еще двух стран НАТО на фоне российской эскалации

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вчера обсудил ситуацию с безопасностью на фоне российской эскалации со своими коллегами из Болгарии и Северной Македонии - обе страны являются членами Североатлантического альянса, передает FaceNews.ua.

О диалоге с партнерами сообщила пресс-служба МИД Украины.

Так, в разговоре с министром иностранных дел Республики Северная Македония Буяром Османи Кулеба рассказал о дестабилизирующих действиях Российской Федерации, которые продолжаются: наращивание военного присутствия вблизи украинских границ, обострение ситуации с безопасностью на временно оккупированных территориях Украины, блокировка прохода судов через Керченский пролив, нежелание подтвердить преданность режиму прекращения огня и принять меры для деэскалации.

Османи выразил солидарность Северной Македонии с Украиной на фоне российской эскалации, подтвердил твердую поддержку ее суверенитета и территориальной целостности в международно признанных границах, включая Крым как неотъемлемой части украинской территории.

Также он подтвердил готовность посетить Украину во второй половине этого года по приглашению Дмитрия Кулебы.

Глава внешнеполитического ведомства Украины сегодня также беседовал с министром иностранных дел Республики Болгария Екатериной Захариевой.

Ее он также проинформировал об обострении Российской Федерацией ситуации с безопасностью вблизи украинских границ и на временно оккупированных территориях Украины.

Со своей стороны, Захариева заверила в солидарности Болгарии с Украиной, непоколебимой поддержке ее суверенитета и территориальной целостности в международно признанных границах.

Собеседники скоординировали позиции по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам 19 апреля, на котором рассматривался вопрос российской эскалации, обсудили шаги для сдерживания РФ от дальнейшей агрессии.Отдельной темой разговора стала поддержка европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Читайте также: Украинским военным запретили отвечать на провокации боевиков на Донбассе, - Кулеба
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини