xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли связь между смертностью от COVID-19 и антидепрессантами

Ученые из исследовательских центров Франции и Испании, в том числе из Парижского университета, изучил истории болезни людей с подтвержденным диагнозом COVID-19 из 39 больниц на предмет того, влияет ли прием антидепрессантов на смертность от этой инфекции. В ходе исследования выяснилось, что прием антидепрессантов пациентами с COVID-19 снижает вероятность попадания на ИВЛ и смерти в среднем на 20%, передает FaceNews.ua.

По мнению экспертов, антидепрессанты повышают мотивацию больных: люди охотнее выполняют рекомендации врачей и имеют более высокий жизненный тонус.

Результаты исследования показали, что антидепрессанты могут быть связаны со снижением уровней нескольких медиаторов воспаления, которые могут привести к летальному исходу от коронавируса. Кроме того, как предполагают медики, эти препараты, способны оказывать противовирусное действие на коронавирус.

"Эти результаты следует интерпретировать с осторожностью из-за наблюдательного дизайна исследования. Однако наши результаты подтверждают необходимость проведения контролируемых рандомизированных клинических испытаний антидепрессантов для лечения COVID-19", - говорят ученые.

В то же время, ученые отмечают, что антидепрессанты имеют ряд побочных эффектов, и принимать эти препараты следует только строго по назначению врача.

Читайте также: Заболеть ковидом повторно? Чем опасен вариант коронавируса P.1
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини