xcounter
Calendar Icon

Медики признали популярный овощ смертельно опасным

Микробиологи Венского и Констанцского университетов сделали разочаровывающее любителей ЗОЖ открытие. Оказалось, что сахар, с содержащейся в нем сульфохиновозой серой, провоцирует рост особых бактерий в кишечнике, передает FaceNews.ua.

По данным экспертов, шпинат, который считался суперфудом, оказался способным провоцировать увеличение в кишечнике доли сероводорода. «В малых концентрациях подобный газ может провоцировать противовоспалительный эффект, даже быть полезным для организма, но в больших количествах он провоцирует развитие рака», — рассказал ведущий автор исследования Дэвид Шлехек. — «В отличие, например, от той же глюкозы, которая может быть питательной для большого количества микроорганизмов в кишечнике, сульфохиновоза увеличивает рост конкретных ключевых организмов в кишечном микробиоме».

Шлехек добавил, что сульфосахар стимулирует рост Eubacterium rectale: «Это — один из десяти наиболее известных кишечных микробов в организме здоровых людей. Такие бактерии ферментируют сульфохиновозу, синтезируя серозное соединение — DHPS. Оно служит источником энергии для всех иных кишечных бактерий — той же Bilophila wadsworthia, которая и производит конечный сероводород». Это означает, что в кишечнике сероводород вырабатывается не только клетками в организме, но и целой группой спецмикробов после употребления в пищу листовой зелени.

Коллеги венских специалистов из США придерживаются немного другого мнения. Они уверены, что в день надо употреблять как можно больше фруктов и овощей. Так, ученые проанализировали данные 26 научных работ, в которых в общей сложности поучаствовали порядка двух миллионов человек из 29 стран мира. Было установлено, что полученные результаты показывают взаимосвязь между употреблением в пищу пяти порций фруктов и овощей в день и снижением преждевременного летального исхода.

Читайте также: Диетологи назвали продукты, помогающие худеть во время сна
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини