xcounter
Calendar Icon

Медики назвали признаки скрытой сердечной недостаточности

В отличие от резкого и болевого сердечного приступа сердечная недостаточность может возникать постепенно, и зачастую люди игнорируют ее признаки, принимая их за что-то несерьезное, передает FaceNews.ua.

По данным Национального института сердца, легких и крови, сердечная недостаточность может поражать как взрослых, так и детей. Данное состояние требует тщательного контроля, поскольку увеличивает риск возникновения крайне опасных осложнений, чреватых гибелью человека. Поэтому чем раньше оно будет выявлено, тем лучше, и некоторые признаки сердечной недостаточности игнорировать нельзя.

Вы не можете отдышаться

Одышка – один из главных маркеров проблемы. Возникает ощущение нехватки воздуха, и даже если делать глубокий вдох, – кажется, что кислорода недостаточно.

Быстрая усталость от нагрузок

Простая ходьба может вызывать утомление, а физическая активность, увеличивающая частоту сердечных сокращений, ведет к тому, что вы начинаете задыхаться.

Трудно находиться в горизонтальном положении

Когда человек лежит, часть крови из ног возвращается в кровоток, что увеличивает ее количество, поступающее в сердце. Здоровое, оно может компенсировать это за счет своего насосного механизма. Но при сердечной недостаточности возникает одышка – человеку необходимо приподнять голову. Если вы не можете лежать на спине без подушек под головой, игнорировать это нельзя.

Отекают ноги и ступни

Не работая должным образом, сердце перекачивает меньше крови к почкам, которые, компенсируя подобную недостачу, начиная удерживать жидкость. Чаще всего это сначала проявляется в нижних конечностях.

Вы внезапно набираете вес

Жидкость, которая скапливается в ногах, может «подняться» выше, в живот и руки. Выглядит это как прибавка в весе, но она может произойти совершенно неожиданно – буквально за пару дней.

Вам нужно чаще в туалет

При развитии сердечной недостаточности чаще приходиться вставать по ночам, чтобы помочиться.

Пропадает аппетит

Проблемы с сердцем влияют на функционирование пищеварительной системы: когда миокард слабеет, в ЖКТ поступает меньше крови, и его функции замедляются. Последствиями могут быть несварение желудка, отсутствие аппетита, тошнота, запор.

У вас мерзнут конечности

У людей с сердечной недостаточностью в целом обычно холоднее руки и ноги – это один из признаков ослабленного кровообращения.

Читайте также: Врачи назвали последствия регулярного употребления меда
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини