xcounter
Calendar Icon

Мог ли лидер БНФ Костусев готовить в Беларуси госпереворот из Шклова?

27.04.2021 07:35

Последние месяцы Григорий Костусев безвыездно жил в провинциальном городке на Могилевщине. Что члены его семьи и друзья думают об аресте и обвинении Костусева в подготовке госпереворота - у DW.В шкловской квартире Григория Костусева с момента обыска, проведенного 12 апреля сотрудниками КГБ из Минска, все осталось нетронутым, рассказывает его зять Дмитрий Антончик. Сперва, вспоминает он, лидера партии БНФ обвинили в нарушении одной из статьей УК, касающейся экономических преступлений, что в день ареста обескуражило родственников. А последовавшее затем сообщение о том, что Костусев якобы участвовал в подготовке заговора, просто шокировало.

Жизнь семьи разделилась на время до и после предъявления обвинения. Не все друзья Костусева звонят со словами поддержки, а некоторые местные жители даже опасаются контактировать с опальными соседями. После встречи с корреспондентом DW Дмитрий Антончик в минувшую пятницу, 23 апреля, покинул территорию Беларуси. А в субботу неизвестные пробили все колеса машины Григория Костусева, оставшейся стоять возле дома.

Костусев все время жил в Шклове

Председатель оппозиционной партии Белорусского народного фронта (БНФ) Григорий Костусев - один из фигурантов уголовного дела по статье 357 УК Беларуси "заговор или иные действия, совершенные с целью захвата госвласти". Сейчас он находится в СИЗО КГБ в белорусской столице. Но задержали Костусева не в Москве, как двоих других обвиняемых - Юрия Зенковича и Александра Федуту, а у себя дома, в Шклове. Это маленький райцентр в 30 километрах от Могилева с населением чуть более 15 тысяч человек.

Несмотря на статус лидера старейшей и, пожалуй, самой известной белорусской оппозиционной партии, у Костусева никогда не было квартиры в Минске, в столице по партийным делам он бывал лишь наездами. А последние полгода и вовсе практически не выезжал из Шклова. Это могут подтвердить и родственники, и соседи, и даже недоброжелатели, говорит его дочь Екатерина Костусева.

Дело в том, что у Дмитрия Антончика и старшей дочери политика Галины многодетная семья - у них четверо детей. И вышедший на пенсию два года назад Григорий Костусев как счастливый дедушка занимался именно ими. Особенно старшей внучкой, которая увлекается конькобежным спортом. Задачей деда было встречать ее после тренировок в местном ледовом дворце.

"Григорий Костусев не мог физически заниматься "заговором", - утверждает Дмитрий Антончик. В день ареста семья почувствовала неладное после того, как именно внучка позвонила деду предупредить, что выходит к нему, а тот ответил резко и странно.

Конференция в Zoom как причина уголовного преследования

Его тесть пострадал из-за своего честолюбия, считает Дмитрий Антончик. Вина Костусева, по словам Антончика, состоит лишь в том, что тот был участником обычной Zoom-конференции, в ходе которой обсуждались несколько провокационные темы (смена власти насильственным путем. - Ред.), а позже ее запись попала в руки спецслужб. Отказаться от такого общения Костусев, по словам Антончика, не мог из-за статуса лидера партии. И красивая видеокартинка, растиражированная госканалами, продолжает он, стала причиной уголовного преследования.

В пользу этой версии говорит и задержание на короткий срок самого Дмитрия Антончика. Это случилось на следующий день после ареста Григория Костусева. Антончика заблокировали в его автомобиле сотрудники местного управления КГБ и доставили для проведения обыска к дому, используемому под дачу. Там, вспоминает Дмитрий, он "добровольно выдал" неисправный страйкбольный привод - так называют копию автомата Калашникова, стреляющую игрушечными шариками.

"Для телесюжета это может выглядеть грозно, как автомат, а по сути это - игрушка", - отмечает Дмитрий Антончик. То же самое, предполагает он, будет и с обвинением в подготовке покушения на президента Лукашенко.

В виновность Костусев не верят, но боятся

На абсурдность обвинений против ее отца указывает и Екатерина Костусева. Накануне ареста, отмечает она, отец ездил на малую родину - в деревню Техтин в Белыничском районе, куда перебралась его жена и где он сам, как правило, проводит лето. Там Костусев, по словам дочери, на своем старом минивэне развозил картошку по домам родственников: "И кто поверит, что параллельно он готовил вооруженный переворот?".

Тем не менее арест главы семейства дается родственникам нелегко. Жена политика Лариса и дочь Галина напрочь отказались общаться с журналистами и даже запретили давать свои номера телефонов. На плечи младшей дочери Екатерины легла обязанность доставлять передачи в СИЗО КГБ и контактировать с адвокатом, стоимость услуг которого по провинциальным меркам просто заоблачная.

В свою очередь, коллеги арестованного политика также исключают его причастность к заговору. Член Сойма БНФ Борис Вырвич живет в Белыничском районе и хорошо знает, как Григорий Костусев провел последний год. Соратники по партии, вспоминает Вырвич, критиковали Костусева за соглашательство - тот периодически принимал приглашения поучаствовать в программах государственного телевидения и недостаточно жестко, по мнению многих, критиковал нынешний режим.

Партия БНФ, продолжает Вырвич, действует исключительно законными методами и не раз называла общественный диалог единственным способом разрешения политического кризиса в стране. Одним из сторонников такой политической позиции был именно Григорий Костусев. "И теперь непонятно, в чем именно признавал он вину в двухсекундном фрагменте, показанном по ОНТ", - недоумевает Вырвич.

Кандидат экономических наук Петр Мигурский, проживающий в агрогородке Добрейка Шкловского района, сообщил, что в день ареста Костусев приходил к нему. Вместе они работали над книгой, посвященной коррупции в Могилевской области. Последние две недели авторы выверяли текст, и любое участие Костусева в заговоре Мигурский называет "полным бредом". Во-первых, поясняет он, надо знать характер лидера БНФ - это человек, который никогда (ни в семье, ни в политике) не принимал жестких решений: "Мысль о силовом сценарии для него противоестественна". А, во-вторых, люди уровня Костусева находятся постоянно под таким плотным контролем спецслужб, что, по выражению Мигурского, "даже дома не кашлянешь".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини