xcounter
Calendar Icon

Великобритания впервые применила закон Магнитского: под санкции попали 14 россиян

Великобритания впервые использовала так называемый закон Магнитского и ввела санкции против 14 россиян, семьи южноафриканских бизнесменов Гупта и чиновников, обвиняемых в пособничестве центральноамериканским наркокартелям, передает FaceNews.ua. Сообщение о санкциях опубликовано на сайте правительства страны.

Закон дает правительству Великобритании право наказывать тех, кого оно обвиняет в причастности к наиболее серьезным нарушениям прав человека и коррупции. Их активы в Великобритании могут быть заморожены, а на посещение страны введен запрет.

"Коррупция оказывает разрушительное действие, поскольку замедляет развитие, истощает богатство более бедных стран и удерживает их народ в ловушке бедности. Она отравляет колодец демократии", – заявил глава МИД Британии Доминик Рааб.

Под санкции попали россияне, предположительно причастные к мошенничеству, раскрытому Магнитским: замруководителя управления по борьбе с налоговыми преступлениями Артем Кузнецов, совладельцы Универсального банка сбережений Дмитрий Клюев и Геннадий Плаксин, предприниматели Вячеслав Хлебников и Виктор Маркелов, гендиректор Гранд-актив Алексей Шешень, юристы Андрей Павлов и Юлия Майорова, следователи Павел Карпов, Станислав Гордиевский и Олег Уржумцев, руководители налоговых инспекций в Москве Елена Химина и супруги Владлен и Ольга Степановы.

Под санкции попали братья Аджай, Атула и Раджеш Гупта, и связанный с ними чиновник, которые использовали отношения с бывшим президентом ЮАР Джейкобом Зумой для получения прибыли и влияния на назначения. Также на трех чиновников из Гондураса, Никарагуа и Гватемалы санкции были наложены за содействие взяткам в поддержку крупного наркокартеля, а на гражданина Судана, известного под именем Аль-Кардинал, – за масштабную коррупцию, нанесшую серьезный вред финансовой системе Южного Судана.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини