xcounter
Calendar Icon

VIP-процедуры красоты в Украине оказались источником дохода российского контрабандиста Великого

27.05.2021 18:11 (Оновлено 27.05.2021 в 18:11)

Служба безопасности Украины взялась за рынок элитных косметологических процедур и вскрыла контрабандный канал поставки в Украину VIP-косметики, организованный россиянином.

Как пишет ГолосUA, одна из компаний этого российского гражданина – ООО "ТЗК" ("Технологии здоровья и красота") – "зарегистрированная в Киеве на подставное лицо". Согласно данным Реестра, это уроженец Днепропетровской области Олег Аренков. Сама фирма якобы расположена по адресу ул. Грушевского 28/2, где числятся ещё 224 субъекта, что "указывает на вероятно фиктивную деятельность предприятия".

Как говорится в материале, гражданин РФ, которого правоохранители подозревают в неуплате налогов и контрабанде элитной косметики в Украину – это Великий Алексей Сергеевич (житель Москвы). По данным opendatabot, он был бенефициаром в компании "Укрейниан Аэстетик", которая зарегистрирована в Киеве и фигурирует в ряде уголовных производств по факту неуплаты налогов и ведения фиктивной деятельности.

В сети Великий называет себя "главным по красоте", раздаёт советы на тему косметологических процедур, даёт комментарии российскому "Гламуру", организовывает тренинги на темы, связанные с бьюти-индустрией.

Фирмы Великого продают в Украине элитные косметические товары (PRX-T33, Dermadrop, Luscious lips, HELEO4), выдавая себя в Instagram за официальных дистрибьюторов иностранных торговых марок, хоть такой статус имеют только российские компании Великого. В Украину продукция неизвестного происхождения поступает путем контрабанды. Сеть ее сбыта, по данным следствия, выстроена через несколько Instagram-аккаунтов: NBC Group Ukraine, HELEO4, INFRACYTE Luscious lips, PRX-T33 Official UA, Dermadrop TDA. Среди вероятных партнёров российского "бизнеса" Великого СМИ называет "множество элитных клиник красоты: "Анкор", "Доктор Немировская", "Benefis", "Экселанс", "Лакшери СПА Маевская Инесса", "Естетик Косметолоджи Груп" и др".

Несмотря на действие в Украине антироссийских санкций и санкций СНБО в отношении контрабандистов, россиянин, как и его компании, в перечне подсанкционных лиц отсутствуют.

Поскольку годовые обороты на рынке элитной бьюти-индустрии в Украине превышают сотни миллионов гривен, деятельность Великого можно квалифицировать не только, как нелегальный бизнес, но и источник финансирования российской агрессии, считает юрист Юрий Кармазин.

"То, кем и каким образом был организован этот так называемый бизнес может подпадать под признаки преступления, определенного в уголовном кодексе Украины как финансирование терроризма. Потому что Россия ведет против нас войну, средства шли в РФ организовано, откуда сюда направлялась какая-то продукция и тому подобное. Этот факт может подпадать под признаки финансирования терроризма.Все это должно расследоваться и решаться судебной и правоохранительной системой", – сказал он.

Вскрыть сеть бьюти-контрабанды правоохранителям "помогла" аудитор, принявшая от представителей Великого взятку в размере 10 тыс. долларов за составление ложного финансового аудита в отношении одной из частных компаний.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини