xcounter
Calendar Icon

Власти Китая разрешили семьям иметь трех детей

31.05.2021 12:35

Последняя перепись населения в Китае выявила сильный спад рождаемости, сообщает агентство "Синьхуа". По его данным, Пекин намерен принять меры по борьбе со старением населения.Власти Китая решили ослабить политику ограничения рождаемости, которая в настоящий момент руководствуется принципом "одна семья - не более двух детей". Об этом сообщило в понедельник, 31 мая, китайское государственное информагентство "Синьхуа" со ссылкой на заседание Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, проходившее под руководством председателя КНР Си Цзиньпина.

По данным "Синьхуа", состоящим в браке китайским парам разрешено иметь до трех детей. В основу решения легли итоги прошедшей в 2020 году переписи населения, которая выявила сильный спад рождаемости. В этой связи власти посчитали необходимым принять меры по "дальнейшей оптимизации политики рождаемости" и, в частности, по борьбе со старением населения, уточняет агентство. Когда новое правило вступит в силу, пока неизвестно.

В 2015 году китайцам разрешили иметь двоих детей

Кампания регулирования рождаемости была начата в Китае в 1979 году. Ее целью стало ограничение численности жителей. В 2013 году родить второго ребенка разрешили парам, в которых один из супругов был единственным ребенком в своей семье, представителям некоторых этнических меньшинств, а также сельским жителям ряда провинций, если первым родившимся младенцем была девочка.

В октябре 2015 года власти Китая решили отказаться от политики ограничения рождаемости по принципу "одна семья - один ребенок" и разрешить семьям иметь пл двое детей.

Китайские ученые настаивают на необходимость затормозить стремительное старение населения страны и остановить сокращение численности трудоспособных граждан. По итогам 2020 года население Китая составило 1,4 миллиарда человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини