xcounter
Calendar Icon

В Раде готовят закон для увеличения числа иностранных студентов

Народные депутаты планируют увеличить количество иностранных студентов на 20 тысяч ежегодно. В Верховной раде готовят законопроект для достижения этой цели, передает FaceNews.ua.

"В Украине сейчас учатся более 70 тыс. иностранных студентов, но есть определенные ограничения. Сейчас есть инициатива комитета образования и науки, которую мы в ближайшие недели будем выносить на рассмотрение парламента, чтобы наши университеты смогли сделать прыжок на внешние рынки", заявил глава комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

Как сообщает пресс-служба партии "Слуга народа", сейчас обучение иностранцев в Украине разрешено на двух языках - украинском и английском.

Проект разрешит обучение в отдельных группах иностранцев на любом языке.

"Например, университеты на Волыни или во Львове могут делать это на польском языке и забирать их студентов к нам, а не отдавать наших туда. В Закарпатье - учить на венгерском, в Черновцах - на румынском языке, в Одессе - на болгарском языке", - сказал глава комитета.

Нардепы подсчитали, что внедрение такой системы существенно увеличит университетские бюджеты.

"Мы посчитали, что потенциал этого закона - это плюс 20 тыс. студентов-иностранцев. Ежегодно это минимум 1,2 млрд грн в бюджеты университетов и плюс 4 млрд грн в бюджеты местных общин", - добавил Бабак.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине создадут электронную платформу для набора иностранных студентов на обучение в украинские вузы. Соответствующее решение принял Кабинет министров.

Читайте также: В Украине появится президентский университет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини