xcounter
Calendar Icon

ВОЗ ввела новые названия для штаммов COVID-19

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) решили обозначить штаммы коронавируса COVID-19 буквами греческого алфавита, передает FaceNews.ua.

"ВОЗ установила простые, легкие для произношения и запоминания маркировки с использованием букв греческого алфавита для ключевых вариантов SARS-CoV-2 - вируса, вызывающего COVID-19", - сообщила пресс-служба ВО.

Так, "британский" штамм коронавируса B.1.1.7 получил название Альфа, вариант B.1.351, впервые обнаруженный в ЮАР, стал Бетой, а бразильский P.1 - Гаммой. Два подвида "индийского" штамма коронавируса - B.1.617.2 и B.1.617.1 - назвали Дельтой и Каппой соответственно.

Отмечается, что новая система названий создана экспертами ВОЗ во избежание дискриминации стран, в которых упомянутые штаммы обнаружили впервые, и для упрощения употребления в речи.

"Они не заменят научных названий, но призваны помочь в общественном обсуждении", - заявила ведущий врач-эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керкхове и призвала государства использовать новые обозначения.

Напомним, во Вьетнаме обнаружен гибридный вариант коронавируса COVID-19 с характеристиками "британского" и "индийского" штаммов, который гораздо более заразный и легко передается по воздуху.

Читайте также: Ученые нашли универсальное антитело к коронавирусам
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини