xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли простой способ омоложения для мужчин

Простые изменения в питании и образе жизни могут уменьшить признаки биологического старения на три года всего за восемь недель, передает FaceNews.ua.

Как говорится в исследовании, опубликованном в журнале Aging, генетики заявили о найденном способе обратить вспять биологический возраст, измеренный по часам ДНК Horvath 2013 (эпигенетические часы ДНК — это совокупность эпигенетических меток ДНК для определения биологического возраста ткани, клетки или органа. — Ред.), более чем на три года при помощи диеты и правильного образа жизни.

Ученые провели исследование среди 43 здоровых взрослых мужчин в возрасте от 50 до 72 лет. Программа, которая длилась восемь недель, включала диету, здоровый сон, отдых и физическую активность, а также прием пробиотиков и фитонутриентов.

Как показали результаты исследования, такой режим привел к существенному снижению маркеров биологического возраста. За время эксперимента мужчины помолодели в среднем на 3,23 года по сравнению с контрольной группой, которая придерживалась привычного образа жизни, и на 1,96 года по сравнению с собственными показателями до начала исследования, пишет «Газета. ру».

«Комбинированная программа воздействия была нацелена на конкретный биологический механизм, называемый метилированием ДНК, в частности, его особенности, связанные с биологическим возрастом. Мы подозреваем, что именно это стало причиной поразительной эффективности программы. Наш подход уникален тем, что использует безопасную нефармацевтическую программу питания и изменения образа жизни», — заявила ведущий автор исследования Кара Фитцджеральд.
Читайте также: Эксперты рассказали, какие продукты помогут сохранить молодость
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини