xcounter
Calendar Icon

В МОН рассказали, кто сможет поступить в Президентский университет

Стать студентами президентского университета, создание которого анонсировал Владимир Зеленский, смогут только самые талантливые абитуриенты, которые сдали внешнее независимое оценивание (ВНО), передает FaceNews.ua.

Как сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет в эфире телеканала Дом, сначала по результатам ВНО будут отобраны 1-2 тысячи человек. Далее будут другие этапы отбора.

"Мы будем стартовать с внешнего независимого оценивания (ВНО) как элемента ранжирования - по математике или иному предмету. Но это только начало. Это начало, когда со всей трехсоттысячной армии выпускников, мы выберем 20 талантливых", - рассказал он.

Начало образовательного процесса в вузе запланировано на 1 октября 2023 года.

"Предусмотрено обязательное трудоустройство в ключевых сферах обеспечения безопасности, жизнедеятельности и будущего государства. Однако принцип трансфера, как в спорте, мы не возражаем. Если кто-то из частных компаний захочет рекрутировать выпускника этого университета в свой бизнес, он имеет право компенсировать государству определенную сумму, и государство должно получить какой-то заработок от своего высокоинтеллектуального труда", - отметил Шкарлет.
Напомним, В Украине появится президентский университет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини